LES RÉSULTATS

Mise à jour effectuée le   29/04/2013

 

Résultats :  MOUROUX   05 Mars 2000    

 

D2 :

 

Aucun coureur classé, seuls Vincent CHIEZE & Guy BOYER terminent dans le paquet.

 

 

D3 :

 

6ème :   Jean-Yves CANALE                                            

9ème :   Jacky BOUYER

15ème :  Patrick MONDAMERT

19ème :  Lionel LEGROS                                                    

 

 

D4 :

2ème Gérard FANTHOU   

                                C'est qu'il va vite le Gégé!!!

 

Prix d'équipe

1er       EC Neuilly Plaisance    8 pts

2ème     SE Pavillons S/Bois   17 pts

3ème     CC Coulommiers       17 pts

 

 

Résultats :  CHEVRU   19 Mars 2000    

 

 

GéGé FANTHOU persiste et signe....une magnifique victoire

GG

   Gégé après avoir arrosé sa victoire

 

D2: 

BESSETTE, BOYER et GUENARD finissent dans le paquet

 

D3:  

 

  4ème:     CANALE Jean-yves

  5ème:     DURPOIX Jean Marc

17ème:     MONDAMERT patrick

 

D4:  1er:  FANTHOU Gérard

 

 

Prix d'équipe

1er       CC Coulommiers        10 pts

2ème     EC Neuilly Plaisance   11 pts

3ème     EC Bondy               22 pts

 

 

Résultats :  BAILLET EN FRANCE   26 Mars 2000    

 

 

 

Peu de coureurs à Baillet, Gégé FANTHOU a crevé

BOUYER est 13éme, BREHAUT et CANALE finissent dans le paquet.

 

 

 

Résultats :  GUERARD - 2 Avril 2000   

 

D2 :

14ème :   BOYER Guy

 

D3 :

 

Très belle course d'équipe du CC Coulommiers

 

2ème :    CANALE Jean-Yves   

3ème :    DURPOIX Jean-Marc

4ème :    MONDAMERT Patrick

17ème :  LEGROS Lionel

25ème :  BURDALO José

33ème :  BREHAUT Patrick

30ème :  DONNOU Laurent

 

 

Jean-Yves CANALE s'est extirpé du peleton à 2 tours de l'arrivée en compagnie du sociétaire de NEUILLY PLAISANCE, Daniel VERDEYME, mais c'est ce dernier qui s'imposera au sprint.

 

DURPOIX s'octroie la 3ème place en démarrant au kilomètre.

 

MONDAMERT règle le peloton au sprint pour la place de 4ème.

 

D4 :

 

8ème :     FANTHOU Gérard

17ème :   DUPONT Henri

24ème :   PRUD'HOMME Francis

 

Pour le prix d'équipe

 

1er :      EC NEUILLY PLAISANCE        4pts

2ème :    CC COULOMMIERS               9pts

3ème :    P.A.C.                             25 pts

 

Résultats :  PUISELET LE MARAIS/BREAU  - 9 Avril 2000   

 

D3 :

 4ème :     DURPOIX Jean-Marc

22ème :     BOUYER Jacky 

 

UFOLEP :

 4ème :     MONDAMERT Patrick

 6ème :     MAHE Yannick 

 

Résultats :  CHAUFFRY - 24 Avril 2000   - 

 

D2 :

 3ème :     CHIEZE Vincent

12ème :    BESSETTE Patrice

25ème :    GUENARD Fabrice

30ème :    BOYER Guy

 

D3 :

Course courageuse de Jacky BOUYER qui a effectué 2 tours en échappée avant d'être repris.

 12ème :    MONDAMERT Patrick

 17ème :    DONNOU Laurent 

 21ème :    CANALE Jean Yves

 37ème :    BOUYER Jacky

 38ème :    DURPOIX Jean Marc

 42ème :    BREHAUT Patrick

 

D4 :

 20ème :    FANTHOU Gérard

 26ème :    DUPONT Henri

 30ème :    FEVRE Marc

 40ème :    PRUD'HOMME Francis

 

Pour le prix d'équipe

 

1er :      EC NEUILLY PLAISANCE        18 pts

2ème :    CCSC                               22 pts

3ème :    CC COULOMMIERS               27 pts

 

Résultats :BEAUTHEIL-30 Avril 2000 -

 

D2 :

 10ème :    BESSETTE Patrice 

 12ème :    GUENARD Fabrice

 34ème :    CHIEZE Vincent

 38ème :    LAMERAND Vincent

 

D3 :

La victoire pour Lionel LEGROS qui conclue victorieusement une échappée de 5 coureurs

  1er :      LEGROS Lionel

 16ème :    MONDAMERT Patrick 

 20ème :    CANALE Jean Yves

 21ème :    DURPOIX Jean Marc

 22ème :    DONNOU Laurent

 25ème :    BREHAUT Patrick

 

D4 :

Riton retrouve la forme!!

Féfé chute en côte et Gégé déclare forfait pour aller au bord de la mère!!

 

 5ème :    DUPONT Henri

 21ème :   PRUD'HOMME Francis

 

Pour le prix d'équipe, Neuilly Plaisance comme d'habitude!

 

1er :      EC NEUILLY PLAISANCE        7 pts

2ème :    CC COULOMMIERS              16 pts

3ème :    ESC MEAUX                     16 pts

 

 

Résultats : BRY SUR MARNE-1er Mai

 

D3 :

  10ème ex aequo: CANALE Jean Yves

  10ème ex aequo: BOUYER Jacky

  10ème ex aequo: BREHAUT Patrick

  10ème ex aequo: DONNOU Laurent

 

D4

  6ème: FEVRE Marc 

 22ème: DUPONT Henri

 

Résultats : MARLY LA VILLE-7 Mai -

D3 :

  BREHAUT et BURDALO terminent dans le peloton

 

D4

 14ème: DUPONT Henri

 

Résultats : LE BLANC MESNIL-8 Mai -

D3 :

  3ème: MONDAMERT PatrickPatrick MONDAMERT 3ème, à droite de la photo

  Patrick BREHAUT termine dans le peloton

D4

 DUPONT Henri termine dans le peloton

 

 

Résultats : Dimanche 14 Mai - Moussy Le Vieux- 1ère étape des B.E.P

 

D2 :

 6ème ex aequo:BESSETTE Patrice 

 6ème ex aequo :BOYER Guy

 6ème ex aequo : GUENARD Fabrice

 

D3 :

 

Malgré la victoire de Cyril HENRY (ECNP) qui monte ainsi de catégorie, Patrick MONDAMERT s'empare du maillot de leader des Boucles de L'Est Parisien

 

  1er :     HENRY Cyril (ECNP)

 2ème :    MONDAMERT Patrick 

 5ème ex aequo:CANALE Jean Yves

 5ème ex aequo:LEGROS Lionel

 

D4 :

 

 6ème ex aequo:DUPONT Henri

 

Beaucoup d'ex aequo dans cette course ?? l'arrivée était-elle très difficile à prendre ou M. le commissaire (d'habitude fort brillant!) était-il peu motivé par la catégorie départementale ?

 

 

Pour le prix d'équipe, Neuilly Plaisance comme d'habitude!

 

1er :      EC NEUILLY PLAISANCE        4 pts

2ème :    SEP                                36 pts

3ème :    CCSC                              37 pts

4ème :    CC COULOMMIERS              39,5 pts

 

Résultats : Samedi 20 Mai - Coulommes-

 

D2 :

 13ème : GUENARD Fabrice 

 21ème : BOYER Guy

  

D3 :

Belle victoire de Jacky BOUYER qui, échappé depuis la mi-course se débarrasse de ses quatre accompagnateurs à 1km de l'arrivée pour l'emporter en solitaire. Pour la 6ème place Patrick MONDAMERT gagne le sprint du peloton permettant ainsi au CCC de remporter son 2ème prix d'équipe de la saison.

 

  1er :    BOUYER Jacky

 6ème :   MONDAMERT Patrick 

 9ème Ex aequo:  CANALE Jean Yves

 9ème Ex aequo:  DONNOU Laurent

 27ème :  DURPOIX Jean-Marc Après avoir fauché 1 hectare de petits pois !!!

 

 

D4 :

 

 5ème:  DUPONT Henri

Belle 5ème place de Riton qui participe au prix d'équipe 

25ème : PRUD'HOMME Francis

 

 

 

Pour le prix d'équipe, le CC Coulommiers enfin!!!

 

1er :      CC Coulommiers                   12 pts        

2ème :    EC Neuilly Plaisance              14 pts

3ème :    UC Fosses Marly                  17 pts

 

 

Résultats : Dimanche 21 Mai - Le Perreux-

 

 

D2 :

 

 16ème : BOYER Guy

  

D3 :

 

 12ème : CANALE Jean-Yves

 

D4 :

 

11ème : DUPONT Henri

20ème : JOURNET Daniel

 

Pour le prix d'équipe

 

1er : ECNP

5ème : CCC 

 

 

Résultats : Dimanche 28 mai - Faremoutiers CLM individuel

 

 

D2 :

 22ème : GUENARD Fabrice  36'36''

 25ème : BESSETTE Patrice    36'44''  

 28ème : LAMERAND Vincent 36'55''

 

D3 :

Belle 4ème place de Jean Yves CANALE, Patrick MONDAMERT avec sa 9ème place conserve le maillot de leader.

 

  4éme :  CANALE Jean Yves      36'30''

  9ème :  MONDAMERT Patrick    36'58''

 13ème :  DURPOIX Jean-Marc    37'18''

 14ème :  BURDALO José           37'25''

 39ème :  DONNOU Laurent        38'43''

 

 

                        

      CLASSEMENT GENERAL

 1er   MONDAMERT Patrick 28 pts   

 2ème VERDEYME Daniel     26 pts

 3ème CANALE Jean-Yves   24,5 Pts

 4ème BOULET Dominique    22,5 Pts

 

D4 :

 

 7ème:  DUPONT Henri                37'52''

 

 

Pour le prix d'équipe, l'EC BONDY

 

1er :      EC Bondy                   5 pts

2ème :    CCSC                      12 pts

3ème :    PAC Sannois              13 pts

4ème :    ECNP                      15 pts

5ème :    CC Coulommiers           20 pts

 

Résultats : Lundi 12 juin - Neuilly Plaisance

 

 

D2 :

 13ème : BOYER Guy

 

D3 :

 

Encore une victoire pour Jacky BOUYER qui accède à la D2, bien vu juste avant le contre la montre par équipes!!!

Jean - Yves CANALE a cassé un rayon, le commissaire? a refusé de lui rendre un tour....Peut-être faudrait-il réapprendre vos leçons Messieurs!

 

 1er  :     BOUYER Jacky

 17ème : MONDAMERT Patrick

 

D4 :

 

 21ème : DUPONT Henri

 

Pour le prix d'équipe.....? NEUILLY PLAISANCE

 

1er :      ECNP                    9 pts

2ème :    PAC Sannois            27 pts

3ème :    CC Coulommiers         31 pts

 

 

Résultats : Dimanche 18 juin - Faremoutiers - Contre La Montre par équipes

 

 

D2 :

 

 4ème : CC Coulommiers en 1h 9' 38"

 

D3 :

 

Le CCC s'impose pour la 4ème fois consécutive!! L'équipe composée de BURDALO José, CANALE Jean-Yves, DONNOU Laurent, LEGROS Lionel et MONDAMERT Patrick conserve son titre devançant le CC Pommeuse de 4"!!

 

 1er : CC Coulommiers en 1h 8' 24"

 2ème: CC Pommeuse en 1h 8' 28"

3ème : PAC Sannois en 1h 13'39"

 

Avec ce temps l'équipe de D3 termine 3ème au scratch, devançant la plupart des équipes de D2!

 

D4 :

 

5ème  : CC Coulommiers en 1h 18' 41"

 

 

 

Résultats : Samedi 24 juin - Sept Sorts  - BEP 3ème étape

 

 

D2 :

 

 Belle course des Columériens qui n'ont cessé d'attaquer

 

D3 :

 

Malgré la course généreuse de DONNOU et LEGROS, MONDAMERT, trop esseulé laisse filer le maillot sur les épaules de VERDEYME (Neuilly PLaisance)

 

D3 :

 

6ème : LEGROS Lionel

8ème : MONDAMERT Patrick

15ème :DONNOU Laurent

 

      CLASSEMENT GÉNÉRAL après la 3ème étape

  1er   VERDEYME Daniel         45 pts   

  2ème  MONDAMERT Patrick    37 pts

  3ème BASSET  Thierry          35,5 pts

  4ème CANALE Jean-Yves       24,5 Pts

 

 

D4 :

 

10ème : DUPONT Henri

24ème : FEVRE Marc

27ème : FANTHOU Gérard

30ème : JOURNET Daniel 

 

 

Résultats : Dimanche 25 juin - Poincy  

 

 

D2 :

 

 11ème : BOYER Guy

 

D3 :

 

7ème : MONDAMERT Patrick

 

 

D4 :

 

1er :   DUPONT Henri

14ème: FANTHOU Gérard

RITON !!!!!!!!!! Avec deux coureurs seulement le CCC a réussi une bien belle course d'équipe, RITON DUPONT magnifiquement emmené par Gérard FANTHOU s'est imposé au sprint devant GOUZIEN de Neuilly Plaisance. 

 

Prix d'équipe :

1er   :  PAC                     10 Pts

2ème :  EC Neuilly Plaisance    12 Pts

3ème :  ESC Meaux             16 Pts

4ème :  Pédale Fertoise         18 Pts

5ème :  CC Coulommiers         19 Pts

 

 

Résultats : Dimanche 02 juillet - Chambry  

 

 

Orage! oh victoire !! C'est sous une pluie battante que Gégé FANTHOU a remporté sa 2ème victoire de la saison! Il remonte ainsi en Départementale 3.

 

D4 :

 

1er :   FANTHOU Gérard

 

D3 :

 

6ème  :   MONDAMERT Patrick

16ème :   DONNOU Laurent

 

D2 :

 

5ème  :   GUENARD Fabrice

13ème :   BOYER Guy

 

Pour le prix d'équipe.....? NEUILLY PLAISANCE d'un point.

 

1er :      ECNP                    11 pts

2ème :    CC Coulommiers         12 pts

3ème :    EC Bondy               15 pts

 

 

 

Résultats : Jeudi 06 juillet - Chanconin-Neufmoutiers

 

D2 :

9ème  :   BOYER Guy

 

D3 :

31ème : BURDALO José

 

 

Résultats : Vendredi 14 juillet - Montfermeil

 

Gégé en pétard pour le 14 juillet!!


 Gégé FANTHOU bientôt en Régionale ??? Incroyable ! Pour sa première course en Départementale 3 , Gégé gagne à Montfermeil!

 

D3 :

 

1 er : FANTHOU Gérard

 

D4 :

 

2ème  : DUPONT Henri

9ème : FEVRE Marc

 

3ème prix d'équipe pour le C.C.C.

 

1er :      CC Coulommiers     12 pts                

2ème :    ECNP         

 

Résultats : Dimanche 16 juillet - Ussy S/Marne

 

D2 :

 

7ème  :    GUENARD Fabrice

15ème  :   BOYER Guy

 

D3 :

Beau tir groupé des Columériens.

 

3ème  : BURDALO José

4ème  : CANALE Jean Yves

10ème : BREHAUT Patrick

12ème : MONDAMERT Patrick

14ème : FANTHOU Gérard

17ème : DONNOU Laurent

 

D4 :

 

6ème  : DUPONT Henri

13ème : FEVRE Marc

 

Prix d'équipe

 

1er   : PAC SANNOIS     8 Pts

2ème : CCC                  13 Pts

3ème : ECNP                15 Pts 

 

"La Marne" polluée?  

 

 

 

On peut effectivement se poser la question, dans un article relatant la course d'Ussy, un journaliste de "La Marne" s'en prend aux coureurs départementaux; ironisant sur leur moyenne peu élevée et leur bedaine naissante!!
Ce monsieur sait-il que bon nombre d'entre nous ont largement dépassé la quarantaine, voire la cinquantaine ?
Et quand bien même notre moyenne ne serait pas fabuleuse ( quand même plus de 35 km/h ce jour là ), nous ne prétendons pas être des champions mais une bande copains qui nous amusons tous les dimanches en pratiquant notre sport favori.
Il ne s'agit pour nous que d'un loisir, ce n'est pas notre métier contrairement au journaliste qui n'a pas été capable de mettre la bonne légende au bon endroit!!!- La Ferté-gaucher sous la photo des coureurs de Coulommiers!
Si notre allure lui paraissait moins rapide que celle de paisibles ruminants, le style de ce monsieur me fait aussi penser à la ferme !

Elle est où la Marne?

C'est juste pour me faire plaisir car ce "journaliste" doit plus facilement patauger dans la Marne que surfer sur le Web!

 

 

 

 

Résultats : Samedi 02 Septembre  - Chauffry

 

Le CERCLE CYCLISTE COULOMMIERS remporte sont 4ème prix d'équipe de la saison!!..

 

 

 

 

Les D2 sont "affûtés" , on compte sur eux pour le Championnat!! Le jeune Vincent CHIEZE sera un des favoris dimanche prochain..

 

D2 :

 2ème  :    CHIEZE Vincent

 8ème  :    BESSETTE Patrice

12ème  :    GUENARD Fabrice

18ème  :    BOYER Guy

 

D3 :

Jean-Marc DURPOIX en grande forme en cette fin de saison rate la victoire de peu.

15ème  : DUPONT Henri

23ème :  PRUD'HOMME Francis

 

Prix d'équipe

 

1er   : CCC                 12Pts

2ème : ECNP               16 Pts

3ème : PAC SANNOIS    19 Pts 

 

Résultats : Dimanche 10 Septembre  - VIGNY (95)

 

 

 

Le CERCLE CYCLISTE COULOMMIERS rafle (presque) tout!!..L'impression laissée la semaine dernière avait été la bonne, en effet Vincent CHIEZE en D2 et Jean Marc DURPOIX en D3 sont devenus champions d'Île de France!!! et avec Patrick MONDAMERT sur le podium ( 3ème en D3) ça fait un 5ème prix d'équipe!!!!

 

D2 :

 1er    :    CHIEZE Vincent

11ème  :    BESSETTE Patrice

15ème  :    BOYER Guy

 

D3 :

 

Double cliquez pour agrandir

1er     : DURPOIX Jean-Marc 

3ème   : MONDAMERT Patrick

11ème  : BREHAUT Patrick

23ème  : CANALE Jean Yves

32ème  : FANTHOU Gérard

 

D4 :

 

Hélas les faibles résultats des D4 coûtent le challenge au CCC

 

15ème  : DUPONT Henri

16ème :  FEVRE Marc

 

Prix d'équipe

 

1er   : CCC                 5Pts

 

 

 

Résultats : Dimanche 17 septembre  - FAREMOUTIERS  

 

D2 :

 2éme  :    CHIEZE Vincent

 5ème  :    BOYER Guy

 

D3 :

 

 Exploit de Jean Marc DURPOIX qui a effectué près de 70 kms d'échappée solitaire avant d'être repris dans le dernier tour!!!

 

Tous les Columériens seront classés 4ème ex æquo!!!

 

 

D4 :

 

Tous les Columériens seront classés 8ème ex æquo!!!

 

Prix d'équipe

 

1er   : ECNP                 7Pts 

2ème : PAC                   7Pts 

3ème : CCC                   23 Pts ( Merci les ex æquo!!)

 

 

Résultats : Dimanche 24 septembre  - BEAUTHEIL 
Boucles de l'Est - 4ème et dernière étape 

 

Malgré leur sens inné de la tactique, les Columériens  ont presque tout perdu ce Week-end! Heureusement le 6ème prix d'équipe de la saison est venu adoucir les défaites.

 

D2 :

 2éme  :    CHIEZE Vincent

 

 

D3 :

 

 2éme  :  CANALE Jean-Yves

 4éme  :  DURPOIX Jean Marc

 

Une fois de plus Jean-Yves CANALE a tout donné, il termine encore 2ème après une grande course, il est quand même récompensé par la 3ème place du classement général; quant à Patrick MONDAMERT, comme l'an passé, il perd tout lors de la dernière étape et, comme l'an passé aussi,  il échoue à la plus mauvaise place du général : 4ème!!

 

Classement Général 

1er       VERDEYME Daniel 58 pts

2ème     BOULET Dominique 47,5 pts

3ème     CANALE Jean Yves 45,5 pts

4ème ( la place du C...) MONDAMERT Patrick 37 pts

 

 

D4 :

 

9ème : FEVRE Marc

 

Prix d'équipe

 

1er   : CCC                   8 pts 

2ème : ECNP               12 pts 

 

Résultats : Dimanche 01 octobre  - COULOMMES 
 

 

 

Le CERCLE CYCLISTE COULOMMIERS termine en beauté la saison 2000 en

 remportant son 7éme prix d'équipe avec Vincent CHIEZE, Patrice BESSETTE et

Jean-Yves CANALE
!
 

 

Vincent CHIEZE au sommet de sa forme s'impose à nouveau et accède ainsi à la D1.

 

D2 :

 1er   :    CHIEZE Vincent

 3ème :    BESSETTE Patrice

 

D3 :

 

 8éme   :  CANALE Jean-Yves

 10ème  :  BURDALO José

 11ème  :  DONNOU Laurent

 17ème  :  LEGROS Lionel

  

D4 :

 

 17ème  : DUPONT Henri

 19ème  : FEVRE Marc 

 

 

Prix d'équipe

 

1er   : CCC                   12pts 

 

 

Retour