LES RÉSULTATS

Mise à jour effectuée le   04/01/2008

 

 

Résultats - CHEVRU 10 Mars 2001

 

 

D2 : Pour son retour à la compétition Fabrice BAVAROT termine 12ème, les autres sont aux alentours de la 20ème place, nos D2 vont bientôt être performants.

 

 

D3 : Quand Boissy gruge Boissy!!

 

Le sociétaire du CCC mais demeurant à Boissy Le Châtel, Jean-Yves CANALE, était en mesure de l'emporter cet après-midi, mais un sociétaire du Club de Boissy dont nous tairons le nom par charité avait décidé de courir dans une catégorie qui n'était pas la sienne. Les efforts de Jean-Yves CANALE furent quand même récompensés par une belle 3ème place, mais il pouvait espérer mieux si l'on considère que le vainqueur appartenait à une catégorie supérieure.

 

3éme : CANALE Jean-Yves

7éme : MONDAMERT Patrick

 

 

D4

 

 

8éme   : FEVRE Marc - Le stage en Espagne commence à payer !!!!

18éme : LACHAUD Serge qui effectue un retour à la compétition prometteur

 

 

Prix d'équipe  

 

1er    : US EZANVILLE 10 Pts

2ème : EC NEUILLY PLAISANCE 10 Pts

3ème : CC COULOMMIERS 22 Pts qui marque des points dès la première course de la saison

 

Résultats - NEUILLY S/MARNE 11 Mars 2001

 

D2 : "Le Sucre" était là!!!

Belle performance de Patrick GODET dit "Le Sucre" qui s'octroie la 2ème place.

 

Résultats :  AULNAY S/BOIS 18 Mars 2001 

R.A.S !!!!

La course du 25/03 prévue à MOUROUX est annulée en raison des travaux 

 

Résultats :  SAINTS SOUPPLETS - 01 AVRIL 2001 

 

D3 : Bonne rentrée de Jean Marc DURPOIX qui prend une excellente 5ème Place, Jean Yves CANALE était aussi dans la bonne échappée.

Peu de commentaires sur cette course, le "Chef" étant absent ce jour-là, nous disposons de peu d'informations!!

 

Résultats :  BAILLET EN FRANCE - 08 AVRIL 2001 

 

D3 : Jean Yves CANALE termine 2ème, battu comme l'an passé à GUERARD par Daniel VERDEYME de l'EC Neuilly Plaisance.

 

Résultats :   CHAUFFRY  - 15 AVRIL 2001 

 

Sous une pluie battante, comme d'habitude cette saison - y'a plus de saison d'ailleurs!

D2 :

 

7ème :   Patrick GODET 

20ème : Fabrice BAVAROT 

D3

 

Victoire d"AJP" José PEREIRA -Mais que venait-il faire dans cette catégorie?

Dommage car Jean-Marc DURPOIX termine 2ème

9ème :   José BURDALO

1oème:  André  DOBOSZ qui effectuait sa première course

17ème : Jean-Yves CANALE 

22ème : Laurent DONNOU

"Le Chef" a abandonné - panne de courage sous la pluie!!

 

D4 :

 

15ème : Marc FEVRE

17ème : PRUD'HOMME Francis

 

Le Prix d'équipe

 

1er    ESC MEAUX 17 pts

2ème CC COULOMMIERS 18 pts

3ème EC NEUILLY PLAISANCE 19 pts

 

 

Résultats :  - LA TRETOIRE - Dimanche 22 avril- 1ère étape des Boucles de l'Est 

 

D2 :

6ème :   Patrice BESSETTE 

7ème :   Patrick GODET 

21ème : Fabrice GUENARD

 

D3 :

  8ème :   Jean Yves CANALE 

11ème :   José BURDALO 

13ème :  André DOBOSZ

D4 :

  11ème :   Sege LACHAUD 

 

Le Prix d'équipe

 

1er    ESC MEAUX 19 pts

2ème SEP 20 pts

3ème PAC SANNOIS 21 pts

4ème CC COULOMMIERS 21 pts

 

 

Résultats :   NEUILLY PLAISANCE - Dimanche 06 mai 

 

Le " Chef" absent pour maladie , aucun résultats communiqués!!! Merci!!!

 

Résultats :   FAREMOUTIERS  - Dimanche 13 mai
Contre La Montre Individuel - Boucles de L'Est - 2ème étape

 

D2: Très belle perforamance de Fabrice GUENARD qui sur un vélo d'emprunt termine 6ème en 32'45"

23ème : Fabrice BAVAROT

Pour son premier contre la montre Corentin LABRANCHE signe un temps de 38'25".

 D3 :

5ème : Jean-Yves CANALE         34'41"

6ème : Jean-Marc DURPOIX      34'44"

14ème: Patrick MONDAMERT  35'45"

16ème: Vincent LAMERAND      35'46" 

18ème: José BURDALO              35'57"

34ème: Gérard FANTHOU 

 

D4 : Rien.......

 

Nous déplorons les forfaits de Messieurs BREHAUT et PRUD'HOMME père et fils qui ont privé certains coureurs du contre la montre. Les amendes vont tomber!!!

 

Le Prix d'équipe

 

1er    EC Neuilly Plaisance     9pts

2ème PAC Sannois                 10 Pts

3ème CC Coulommiers          17 Pts

 

 

Résultats :   LE PERREUX SUR MARNE  - Dimanche 20 mai

 

Peu d'inscrits!!

Messieurs les Départementaux "consommateurs" , il faudrait peut-être vous bouger vot' cul!!!

 

Aucun coureurs en D2 !!

 

En D3  18 coureurs seulement terminent dans le même tour avec 

 

13 ème Patrick MONDAMERT

14 ème Serge FISTER

 

Quant au jeunes, Alexis et Fabrice, ils ont vu passer plusieurs fois le peloton!!!

 

En D4 , course courageuse de Daniel JOURNET et de Francis PRUD'HOMME qui ont terminé

 

 

Résultats :   
        COULOMMES  - Samedi 26  mai - 
 USSY SUR MARNE - Dimanche 27 mai  

 

 

 

A Coulommes toujours peu de chose à signaler, il est clair que tant que la moitié des coureurs ira en UFOLEP, on est pas prêt de gagner un prix d'équipe!!!

D2  

Bonne course du jeune Corentin LABRANCHE qui termine 20 ème

23 ème : Jacky BOUYER

 

D3  

 

Une fois de plus course courageuse de Jean-Yves CANALE qui termine 5ème

Peut-être un peu plus de sagesse serait nécessaire pour espérer l'emporter??

 

14 ème : Patrick MONDAMERT - Pas si mal que ça malgré une infection tenace!!

17 ème : Lionel LEGROS qui a effectué une bonne rentrée

 

D4 

 

16 ème Serge LACHAUD

 

Le Prix d'équipe

 

Toujours Neuilly Plaisance, le CCC seulement 4ème.

 

A Ussy excellente 4ème place pour Serge FISTER qui revient en forme

 

13 ème Laurent DONNOU

17 ème Jean Yves CANALE

23 ème Patrick BREHAUT

 

Le Prix d'équipe

 

1er EC NEUILLY PLAISANCE

2ème ESC MEAUX

3ème CC COULOMMIERS

 

Résultats :     Bry Sur Marne  - Dimanche 03 juin

 

D3

 

Très belle course de Laurent DONNOU qui prend la 2ème place derrière Bruno PIRIOU du PAC SANNOIS

 

11 ème Jean Yves CANALE

19 ème Serge FISTER

 

Résultats :     Nocturne à Coulommiers - Vendredi 08 juin

 

D2

 

Patrice BESSETTE et Fabrice BAVAROT ont bien animé la course et terminent

  8 ème         Patrice BESSETTE

10 ème         Fabrice BAVAROT

18 ème         Corentin LABRANCHE

 

D3

 

Jean Yves CANALE l'emporte dans une course hécatombe, tous les autres Columériens sont tombés ou ont abandonné.....

 

Notre ami  José BURDALO essaiera d'ailleurs de régler son problème d'ici la prochaine course!!!!

 

Le Prix d'équipe

 

1er    Pédale FERTOISE                   17 pts

2ème EC NEUILLY PLAISANCE    18 pts

3ème CC COULOMMIERS              36  pts

 

Résultats  :    Coulommes - Dimanche 10 juin 

 

D2

 

  5 ème         Fabrice GUENARD

  6 ème         Fabrice BAVAROT

18 ème         Corentin LABRANCHE

 

D3

 

 4ème Jean Yves CANALE , une fois de plus trop généreux dans l'effort

 9éme André DOBOSZ

11ème José BURDALO

12ème Patrick MONDAMERT

16ème Patrick BREHAUT

18ème Laurent DONNOU

 

D4

 

10ème Serge LACHAUD

 

Le Prix d'équipe

 

1er       STADE EST PAVILLONNAIS           14 pts

2ème    CC COULOMMIERS                         15 pts

3ème    EC NEUILLY PLAISANCE & PAC   19  pts

 

 

Résultats  :    Sept Sorts -  3ème étape des Boucles de L'est - Samedi 16 juin 

 

D2

 

  13 ème       Corentin LABRANCHE - en progrès constants : il va falloir "oser" maintenant!!

  23 ème       Jacky Bouyer         

 

D3

 

 4ème Patrick MONDAMERT 

 20ème Laurent DONNOU

 21ème Jean Yves CANALE

 22ème Lionel LEGROS

 

Belle course d'équipe des D3, chacun leur tour Legros, Donnou et Mondamert ont essayé d'aider Canale ; le mieux placé au général - 3ème à 1 point- à s'extraire du peloton, mais en vain, le PAC et POMMEUSE étaient trop forts ( trop nombreux aussi!). 4ème place quand même pour Mondamert qui enfin réussi à faire un sprint correct cette saison.

 

 

 

Résultats :    Chambry - Dimanche 1er juillet 

 

D2

15ème Guy BOYER

 

D3

 5ème Patrick MONDAMERT 

 9ème José BURDALO

 

Tous les autres sont dans le "trou".

Résultats :    Poincy  -  jeudi 5 juillet 

 

Enfin une victoire pour le CCC!!

 

Fabrice GUENARD règle une échappée de 6 coureurs et apporte sa première victoire au CCC pour la saison 2001.

Belle course des D3 : FISTER, DONNOU, LEGROS, BURDALO et MONDAMERT qui ont accompagné la catégorie supérieure jusqu'au bout.

 

Résultats :    Bry Sur Marne - Dimanche 8 juillet  

 

D2 

Course courageuse de Jacky BOUYER, seulement "décroché" dans le dernier tour

 

D3

 

3ème   : Lionel LEGROS

7ème   : José BURDALO

10ème :Patrick MONDAMERT

 

Le CCC aurait probablement pu mieux faire dans une course avec peu de partant, mais certains coureurs roulent systématiquement sur leurs "couleurs"!! ( Ce qui a bien amusé nos amis d'Ezanville!)

 

Lionel Legros termine 3ème d'une échappée de 6, José Burdalo arrive ensuite en tête d'un groupe de 3 et Patrick Mondamert conclut en s'imposant dans le sprint du peloton.

 

Le Prix d'équipe

 

L'UC BRY (11 Pts) s'impose devant le CC COULOMMIERS ( 20Pts)

Résultats :    Chauffry  - Samedi 1er septembre  

 

D2 

Beau tir groupé des Columériens :

10ème : Corentin LABRANCHE

11ème : Fabrice GUENARD

12ème : PatriceBESSETTE 

14ème : Jacky BOUYER

 

D3

11ème : André DOBOSZ

13ème : Patrick MONDAMERT

17ème : Serge FISTER

21ème : Lionel LEGROS

22ème : Jean-Yves CANALE

28ème : Laurent DONNOU

 

D4

10ème : Serge LACHAUD

 

 

Le Prix d'équipe

 

1er    : EC Neuilly Plaisance 7 pts

2ème :  CC Coulommiers 31 pts

3ème : PAC Sannois 34 pts

 

 

Résultats :    Beautheil - Dimanche 9 Septembre  
4ème étape des Boucles de l'Est 

 

D2 

Fabrice toujours là!! Corentin de mieux en mieux

3ème : Fabrice GUENARD

8ème : Corentin LABRANCHE

Classement général:

3ème : Fabrice GUENARD

 

D3

4ème   : Patrick MONDAMERT

12ème : Patrick BREHAUT

14ème : Laurent DONNOU

 

Classement général:

5ème : Patrick MONDAMERT 

9ème : Jean -Yves CANALE

 

 

 

Le Prix d'équipe

 

1er    : EC Neuilly Plaisance 9 pts

2ème :  CC Coulommiers 15 pts

3ème : PAC Sannois 22 pts

 

Challenge Général par équipes :

1er    : EC Neuilly Plaisance   7 pts

2ème : PAC Sannois             12  pts

3ème : CC Coulommiers       17 pts

 

Résultats:   Vigny (95) - Challenge- Dimanche 16 septembre  

 

Déconfiture du CCC!!

Peu de coureurs : 6 seulement pour un championnat et encore certains courent contre les intérêts de l'équipe!!

Pour l'anecdote signalons la 6ème place de Patrick BREHAUT

 

Résultats : Choisy En Brie  - CLM Par équipes de 3- Dimanche 23 septembre

 

D2 

 

L'équipe de 3 se présente à 2!!! le 3ème coureur étant parti courir en UFOLEP!!!

Dommage pour Corentin LABRANCHE et Patrice BESSETTE qui signe un très bon temps ( 27'35") pour une équipe de 2 coureurs. ils prennent la 8ème place.

 

D3 

 

Le CC POMMEUSE enfin récompensé!

1er CC POMMEUSE                 : 27'40"

2ème ECNP                                 : 27'58"

3ème CC COULOMMIERS       : 28' 02"

4ème l'équipe 2 du CCC en 29'02"

 

Invaincu depuis 4 ans le CCC a cédé, malgré un Jean-Yves CANALE en grande forme, ses deux partenaires; DOBOSZ et MONDAMERT étant un peu justes!

Et si les 22 secondes avaient été perdues lors de la " répétition" du Samedi?

Dédé, c'est dimanche qu'il fallait appuyer, pas la veille!!

 

Résultats : Mouroux  - Dimanche 30 septembre

 

Un bien beau circuit à  Mouroux; encore une course pour grimpeurs!!

 

D2 :

11ème  : Patrice BESSETTE

12ème  : Fabrice GUENARD

et une fringale pour Corentin!!

 

D3 :

 5ème  : BREHAUT Patrick

 9ème  : MONDAMERT Patrick

16ème : CANALE Jean-Yves

21ème : BURDALO José

24ème : DOBOSZ André

26ème : DONNOU Laurent

27ème : FISTER Serge

 

D4 :

11ème : LACHAUD Serge

 

Au prix d'équipe le CCC est 5ème

 

Résultats : Guérard - Dimanche 07 Octobre

 

D2 : Fin de saison, on fera mieux l'an prochain!

17ème : Corentin LABRANCHE

21ème : Fabrice BAVAROT

 

D3 : Enfin une belle course d'équipe du CCC, avec des attaques de CANALE, DOBOSZ, BREHAUT

et un beau sprint de MONDAMERT qui aurait pu faire mouche.

 

4ème   : Patrick MONDAMERT

10ème : José BURDALO

12ème : Patrick BREHAUT

14ème : André DOBOSZ 

17ème : Jean-Yves CANALE

21ème : Laurent DONNOU

 

Pas de D4 , ceci expliquant cela le CCC termine seulement 5ème au prix d'équipe!

 

Prochaine course :   
L'an prochain!!!

 

 

 

Retour