Résultats 2021


    Mise à jour le 28 septembre 22:19


    Les résultats complets sur le site du CIF
    ICI


    26  Septembre : Beautheil-Saints  Championnat d’Île de France

    Cette fois la pluie était au rendez-vous après toutes ces semaines de beau temps!
    Tout d'abord grosse chute pour deux de nos D4, Jean-Louis Borroz et Gilles Hervillard pris dans une chute collective lors du dernier tour, pas de gros dégâts mais brûlures et contusions , avec pour Gilles la fourche de son vélo sectionnée!
    Dans cette course Michel Mennesson et Patrick Mondamert, tous deux retardés par cette chute, ont quand même réussi à accrocher les 22ème et 23ème place.
    Bien mieux en D3 où Fabien Gauthé prend la 2ème place! un beau podium! Yoni pour sa part termine 37ème.

    19 Septembre : Doue


    12 Septembre: Mouroux
    ( Les Parrichets)


    Le plus important, chute de Gaël Boutin (D3) dans la descente , fracture de l'omoplate!! On lui souhaite un bon rétablissement et on attend son retour pour la saison prochaine!
    Coup de chapeau au sociétaire de l'ECNP, Bernard Nolius , 73 ans et vainqueur en  D4; respect!
    Dommage qu'une fois encore l'arrivée des D4 se soit faite au milieu des D1, sprint compliqué......
    J.L Borroz finit 7ème et P.Mondamert 11ème, Gilles Hervilard en difficulté dans les deux derniers tours 22ème ce qui fait que le CCC  ne termine  que 5ème  au prix d'équipe. Quant à F.Gauthé , autre D3,non classé , il a certainement dû s'arrêter voir son copain à terre.
     
    25  Juillet : Episy
     

    Première course avec passe sanitaire, un seul CCC ....! Michel Mennesson 22ème

    18 Juillet : Chevry en Sereine
     
    En D4 Jean-Louis Borroz, 15ème et Michel Menesson 23ème, pas de nouvelle de notre D1 Christophe Matrat?

    4 Juillet : Beton Bazoches

    3 Columériens seulement au départ de cette course, C.Matrat en D1( non classé?), Yoni Hernadez 16ème en D3 et JL Borroz , toujours placé, 9ème en D4.

    20 juin : La Trétoire - Championnat de Seine et Marne

    Peu de Columériens courageux pour ce difficile Championnat de Seine et Marne, tout d'abord une pensée pour Guillaume en D4, qui surpris par une plaque de boue(il y avait eu la veille un très gros orage!) a chuté lourdement et s'est fracturé le bassin,avec une crevaison pour Fabrice Meresse en D2,seulement 3 D4 terminèrent la course, M.Mennesson 18ème(10ème du Championnat), P.Mondamert 20ème(12ème) et G.Hervillard 20ème(13ème).


    19 juin : Cessoy

    3 CCC pour cette semi-nocturne, en D1/D2; C'est Fabrice Meresse qui s'en sort le mieux avec une 33ème place devant C.Matrat 36ème et 44ème pour
    Victor Tainmont dont c'était le baptême du feu .

    13 juin : Mortcerf

    Première victoire pour le CCC cette saison avec Gaël Boutin en D3 , Fabien Gauthé lui aussi sur le podium, 3ème! Bravo les gars!! Mais malheureusement seulement 6ème au prix d'équipe, car le 3ème coureur du CCC JL Borroz, en D4 ,a été victime du "trou" , arrivé dans les 10 premiers il a été classé 8ème ex aequo avec la moitié du peloton!! Pour les autres résultats , en D2 F.Meresse 22ème, en D3 Yoni Hernandez 26ème et en D4 M.Mennesson 33ème , G.Hervillard 47ème juste devant P.Dominici 48ème.

    12 juin : Pamfou

    Yoni Hernandez 25ème en D3 et Gilles Hervillard 29ème en D4.

    31 mai : Sourdun

    Un seul coureur du CCC pour ce début de saison, Gilles Hervillard 27ème en D4.