Cela aurait dû être le jour de la Gentlemen de Coulommiers
, malheureusement annulée pour la première fois de son histoire. On y croit
pour l' an prochain!!
A Flagy, une des dernières courses de la saison , un Top 20 pour JL
Borroz(19ème) en D3, avec Guillaume 31 devant Yoni 34. B.Lestrat 11ème en
D4.
22
septembre : Beautheil
Comme très souvent en cette année de sécheresse...,
une pluie battante du début à la fin de la couse!!
Une 3ème place au Prix d' équipe pour le CCC avec P.Mondamert 5ème D4, JL
Borroz 8ème en D3 et O.Renais 10ème en D4.
Abandon de C.Matrat en D1...., Yoni 15ème en D3. Pour les autres D4:
B.Lestrat 14, Frédo Lamande 16, G.Hervillard 18, Lolo Donnou 22 et
J.Bouyer 24.
15
septembre
: Montgé en Goéle
La course en ligne de l' année , avec un temps magnifique
, rare cette saison. Belle organisation mais quand même très
compliquée , on
ne se sent pas toujours en sécurité..
Pas de gros résultats pour les CCC , le meilleur une fois de plus Bruno Lestrat
11ème en D4, viennent ensuite P.Mondamert 21, Frédo 22, J.Bouyer 28, G.Hervillard
34, et P.Baudry 54.en D3 G.Guérin 33 et Yoni 39. Abandons pour les autres.
8
Septembre :
Doue
La 2ème étape de la 170, avec....de la pluie!!
Super perf de Bruno Lestrat qui grâce à sa 3ème place
au sommet de la butte de Doue remporte le classement général!
P.Mondamert termine 15ème et 7ème
au général .Ensuite Gilles Hervillard 16, P.Baudry 26 , Olivier
Renais 30 ( 10ème au général), J.Bouyer 28 ( 11ème
au général) , Lolo Donnou 32.
En D3 JL Borroz 14, Yoni 27 ( 7ème au général) , G.Guérin 34.
En D1 C.Matrat prend la 9ème place au général avec sa 27ème place.
7 Septembre
: Brégy
1ère étape de la 170, En D1 C.Matrat se place
avec une 15ème
place, en D2 bonne place de Yoni 13ème, tir groupé pour les
D4 avec Bruno Lestrat 10, Frédo Lamande 15, P.Mondamert 16, O.Renais
19, J.Bouyer 20 et Lolo Donnou 31.
1er
Septembre : Chauffry
5ème au prix d'équipe, 21ème C.Matrat en D1, Ludo 28 en D2,
Yoni 27 en D3, et comme d'habitude tir groupé des D4 avec B.Lestrat 12 devant
G.Hervillard 13, F.Lamande 15, P.Mondamert 16. un peu plus loin O. Renais
22, J.Bouyer 23 et P.Dominici 30.
25
Août :
Episy
Dur retour à la compétition pour Yoni qui rechute, heureusement
cette fois sans gravité. C.Matrat 44ème en D1; JL Borroz 34 en D3. En D4
B.Lestrat toujours au top avec une belle 4ème place, moins bien pour J.Bouyer
et G.Hervillard
respectivement 31ème et 42ème en D4.
Le 19 Août P.Mondamert participait à une UFOLEP3 à Aulnoy
dans laquelle il a pris la 15ème place et le 11 août il avait terminé 7ème
du Grand Prix des Vins de Panzoult ( Indre et Loire).
4
Août : Saint Ange le Vieil
Quelques Columériens pour cette course d'été, JL Borroz 22
en D3, bonne place pour Gilles Hervillard en D4 ( 12ème), J.Bouyer 25 , Lolo
Donnou 34 et O.Renais 44.
28
Juillet : Pamfou
Belle perf de JL Borroz 9ème mais en D3!! idem en D4 pour B.Lestrat
Gilles Hervillard 16 et O.Renais 48.
21
Juillet : Chevry
Bruno Lestrat toujours là avec une 7ème place
en D4, J.Bouyer 21, O.Renais 27 et G.Hervillard 30. JL Borrroz 17ème
en D3.
7
Juillet : Neuilly Sur Marne
Un seul Columérien ce jour, Gilles Hervillard 17ème
en D4.
30
juin : Soignolles en Brie
C.Matrat était allé en solo tenter sa chance sur cette course,
grosse chute , il ressemble à une Pizza!!
23
juin : La Trétoire , Championnat d' Île de France
Un titre pour le CCC avec la victoire en D3 de Gaël Boutin!!
( Photo) qui s' impose détaché au
sommet de la bosse de La Trétoire. Bravo Gaël!!En D1 C.Matrat
termine 30ème, Fabrice Méresse 21 en D2, G.Guérin
22 en D3, En D4 B.Lestrat 24, et J.Bouyer et G.Hervillard 36 et 37.
21
juin :
Cesson
Victoire pour C.Matrat en D1. Christophe remporte sa victoire
annuelle !! Maintenant ce sont les freins qui vont souffrir!
Fabrice Meresse
22ème en D2.
16
juin :
Crouy sur Ourcq
3 coureurs "dans les points" , C.Matrat 15ème en D1, G.Guérin
19ème en D3 et B.Lestrat 12ème en D4.
Pour les autres , Ludo Ercolani 26 en D2, J. Bouyer et L.Donnou respectivement
22 et 29 en D4.
9
juin : Nangis
Cette année pas de Columériens par terre sur cette course mais
un podium pour B.Lestrat 3ème en D4. Une belle 5ème place aussi pour Gaël
Boutin en D3, la forme arrive !! C.Matrat 43 en D1, L.Ercolani 50 en D2,
retour difficile pour P.Cerrada 50 en D3, JL Borroz 29. En D4 J.Bouyer 22.
30
Mai : Mespuits et Villemaréchal
C.Matrat prend des gros points; 5ème à Villemaréchal,
d' autres bons résultats , G.Hervillard 11ème et un tir groupé autour
de la 20ème place
: L.Donnou 20, J.Bouyer 23 et JY Canale 33, du bon aussi à Mespuits
avec B.Lestrat 7ème, P.Baudry 26.
19
mai 2019 : Machault et Brégy
Victoire pour Bruno Lestrat à Machault!!autre place dans cette
course : Lolo Donnou 17 et G.Hervillard 20, en D3 bonne 9ème place pour JL
Borroz qui s'est bien adapté à sa nouvelle catégorie!
A Brégy , en D1 C.Matrat 23, en D4 la meilleure place pour P.Baudry
13ème,
suivi par P.Mondamert 17, JP Lormier 19 , Fredo 36 ( après une chute) et
JY Canale 39.
12
mai 2019 : Nogent l'Artaud
Le CCC détenteur du challenge le cède cette
année à Lagny-Pontcarré mais termine néanmoins à la
2éme place grâce aux bonnes places de Bruno
Lestrat
(2ème D4) , Gaël Boutin (8ème D3) et Patrick Mondamert
( 9ème D4).
Cette course restera marquée par la violente chute de Yoni en D3 , mais sans
trop de gravité malgré tout!
Pour les autres résultats en D1 C. Matrat 29, en D2 F.Meresse 19,
en D4 J.Bouyer 17, H.Hervillard 22, L.Donnou 26, P.Baudry 29 , JY Canale
33 et
P.Dominici 35. Abandons pour P.Cerrada et G.Guérin qui a préféré resté aux
côtés de Yoni à terre.
8 mai
2019 : Amillis
Premier prix d'équipe de la saison pour le CCC et de quelle manière!!!
Victoire en D2 et en D4. Guillaume Guérin et Jean Louis Borroz vainqueurs.
Agrémenté
d'un superbe doublé avec la 2ème place de Gaël Boutin
en D3. Guillaume et Gaël ,échappés tous les deux se
sont fait un petit "Baracchi" pour
franchir la ligne d'arrivée main dans la main(Photo). Belle course
aussi pour Ludo en D2, 32ème seulement mais qui a pratiquement effectué toute
la course seul en chasse-patate derrière l'échappée.
Moins glorieux pour C.Matrat en D1, pas encore prêt pour la victoire
et qui a rapidement abandonné,
Fabrice Meresse 25 en D2, En D3 P.Cerrada 37 et tir groupé "dans
les points"
des
D4 : P.Baudry
8, Frédo ( bien pour sa première course de la saison!) 10,
P.Mondamert 12, J.Bouyer 17 et L.Donnou 18.
4
et 5
mai 2019 : Villeneuve St Denis et Gurcy Le Chatel
Un temps effroyable à Villeneuve St Denis avec quelques abandons
à cause du froid , néanmoins quelques bons résultats pour des "guerriers"
: En D2 une 12ème place pour Fabrice Meresse, et en D4 4ème Bruno Lestrat
juste devant JL Borroz 5ème.
Le lendemain à Gurcy, 31 C.Matrat en D1, en D3 5 pour Yoni,
16 pour Guillaume Guérin; en D4 très belle 2ème place pour Bruno Lestrat
devant G.Hervillard 8 et Jacky Bouyer 12.
4
mai 2019 : Championnat IDF CLM à Montdauphin
De beaux résultats pour les Columériens en Masters + 40
avec le titre pour Fred Froger (photo podium) et
la 6ème place de Ludo Ercolani.
13
et 14 avril 2019 : Course en 2 étapes : Montdauphin
Un contre la montre le samedi , une course en ligne le lendemain et au
final un classement général aux points.
CLM : En D2 2ème place pour Ludo Ercolani en 14'12" battu
de 22" pour
la gagne, mais le lendemain Ludo ne participera pas à la 2éme étape.
En D2 10ème Yoni Hernandes en 17'43" , en D4 victoire de P.Mondamert
en 17'03" mais .....devancé par une junior D2... ça
fait quand même la gerbe
et la coupe (photo). Ensuite on trouve Pascal
Baudry 7ème en 18'01" , 11ème Lolo Donnou en 18'45" et
Gilles Hervillard 12ème en 18'56".
Le lendemain C.Matrat 34 en D1, En D2 abandon de Fabrice Meresse sur
ennui mécanique, en D3 15 G.Boutin , 23 T.Usel , 26 Yoni Hernandez
et 33 P.Cerrada.. En D4 petite déception pour P.Mondamert seulement
11ème mais qui monte
néanmoins sur la 3ème marche du podium (photo)au
classement général .Ensuite
13ème Lolo Donnou, 17ème JL Borroz , 22ème J.Bouyer
, 26ème P.Baudry ,
27ème
G.Hervillard et 35ème Féfé!!
31
mars 2019 : Barcy
Guère mieux pour nos couleurs malgré la bonne
9éme place de
C.Matrat en D1, en D3 un top 20 quand même avec Guillaume Guérin
18ème ,
Yono 35ème et en D4 c'est Pascal Baudry D4 qui avec sa 14ème
place obtient le meilleur résultat, en suite on trouve G.Hervillard
21,P.Mondamert 25, Lolo Donnou 27 et J.Bouyer 28.
24
mars 2019 : St Siméon
Difficile pour les prix d'équipe ne ce début
de saison, le CCC seulement 6ème malgré les bonnes places des
D4. 9 JL Borroz, 10 Gilles Hervillard, 12 Lolo Donnou et 19 Pascal Baudry.
En D3 24 pour Thierry Usel, 31 Yoni et 32 Gaël Boutin, Ludo 14ème en
D2 et 25 pour C.Matrat notre seul D1.
17
mars 2019 : Fontainebleau
Peu de CCC en course ce dimanche mais de très bonnes
places pour nos couleurs avec déjà un podium pour JL Borroz
3ème à Fontainebleau devant Gilles Hervillard 6ème en
D4, tous deux ayant pris "la bonne", pas mal non plus pour P.Mondamert
9ème d'un sprint massif à la Ferté St Aubin (45).
10 mars 2019 : Chauffry
Première
course de la saison , organisation du CC Coulommiers et premier succés pour
le club avec la superbe victoire de Ludovic Ercolani en D2 qui rend ainsi
un bel hommage à notre copain Jean-Pïerre Champ décédé la semaine précédente
lors d'un stage en Espagne.
Un
peu moins brillant pour les autres avec seulement une 7ème place
au Prix d'équipe malgré les bonnes places de Gilles Hevillard
( 12ème D4) , Laurent
Donnou ( 16ème D4) et Yoni ( 17ème D3). Autres coureurs
ayant été jusqu'au
bout malgré le vent très violent qui soufflait , P.Mondamert
et P.Baudry respectivement 26 et 29 en D4.