Résultats 2018

Pour avoir les classements complets sur le site du CIF

Mise à jour le 21 février, 2020 14:51


 

21 Octobre :Meigneux

La "Der" de l'année avec Bruno Lestrat qui confirme sa bonne forme de fin de saison avec sa meilleure place de l'année (5ème).Belle place pour JP Lormier ( aussi en D4) 11ème.JL Borroz 23 en D3 devant Yoni 34, quant à Guillaume Guérin victime d'une crevaison il n'a pu mettre à profit ça belle forme de fin de saison.

Voilà , c'est fini pour cette année , il n'y a plus qu'à aller chercher le prix annuel du meilleur club d'Ile de France de l' année . Bravo à tous et à l'an prochain!!!

30 Sept : Boitron

Cette course initialement prévue le 1er Mai a pu se dérouler ce 30/09 sur des routes parfaitement refaites.
Le CCC devra cette fois se contenter d'une 4ème place au Prix d'équipe; C'est Bruno Lestrat ( en forme en cette fin de saison) qui obtient le meilleur résultat avec une place de 8 en D4 devant JP Lormier ( 15) , J.Bouyer ( 18) et P.Baudry 24.En D1 C.Matrat 18, en D2 Ludo 13 devant Amin 15. En D3 encore une bonne place pour Guillaume Guérin 12; ensuite on trouve Thierry 33 devant Yoni 27.

23 Sept : Beautheil

Des vrais guerriers au CCC, dans la pluie et la tempête le CCC remporte son 5ème prix d'équipe de la saison!!Malgré les forfaits et les abandons!
Ludo Ercolani ( 2ème en D2), Guillaume Guérin ( 2ème en D3) et le duo Bruno Lestrat 7ème en D4 et Thierry Ussel 7ème en D3 nous offre ce superbe prix d'équipe!! pour les autres rescapés de cette course rendue très difficile par les conditions climatiques : Yoni 14ème : JL Borroz 16ème( D3); J.Bouyer 13ème ; JP Lormier 16ème et P.Baudry 21ème ( D4).

16 Sept : Montgé en Goëlle

La seule course en ligne de l' année magnifiquement organisée par le Stade de l' Est Pavillonnais. Et une belle victoire pour un Columérien ( certes en D4 mais quand même..) Patrick Mondamert échappé dès le départ avec 3 autres coureurs lâchait son dernier compagnon dans la bosse d'arrivée et s' imposait de belle manière( photo arrivée ). Bonne place pour Amin 13ème en D2 , en D3 Yoni 23ème et P.Cerrada 25. En D4 JP Lormier 27, 33 pour G.Hervillard, 36 pour Féfé juste devant Roland 37, P.Baudry 39 et J.Bouyer 44ème.

09 Sept : Neuilly sur Marne

2éme étape de la 170 avec seulement 2 Columériens ( un peu dommage pour une course coorganisée par le CCC!!).
En D4 Mondamert finira 16ème mais prendra la 5ème place au classement général et Jacky Bouyer 26éme et 9ème du général.

08 Sept : Mouroux

2ème au prix d' équipe avec Guillaume Guérin 4ème en D3, Amin Chaker 8ème en D2 et Patrick Mondamert 10ème en D4.
Gaël était là , après avoir été en tête une bonne partie de la course des D2 , il craquait sur la fin pour finir 37ème, En D3 Thierry 15, Yoni 26 , Pascal 35 et Olivier 38.
En D4 quelques Top 20 avec Bruno Lestrat 12ème et Gilles Hervillard 19ème. Ensuite on trouve JP Lormier 24 et Jacky Bouyer 28ème après avoir effectué un énorme travail pour revenir sur l' échappée. C'était aussi la première étape de la "170".

02 Sept : Chauffry

Moins bien pour le prix d'équipe , le CCC 7ème et avant dernier devançant de justesse les filles de Courcouronnes , merci les filles!!
Un seul Columériens dans les 10 premiers avec P.Mondamert 9ème en D4, catégorie où on trouve quelques bons classements avec une 15ème place pour Gilles Hervillard devant Jacky Bouyer 16 , Bruno Lestrat 18 et JP Lormier 26.
En D1 26 pour C.Matrat , en D2 un top 20 pour Amin 19ème , Ludo 27ème.
En D3 , R.A.S, 27,33,34,36,48 pour Guillaume Guérin, Thierry Usel,Yoni, Pascal Cerrada et O.Renais.

26 Août : Villeneuve sur Bellot

Et de 4!! Prix d'équipe pour le CCC avec Amin Chaker 4ème en D2, Guillaume Guérin 9ème en D3 et Patrick Mondamert 5ème en D4.
Bravo spécialement à Amin et Guillaume qui participent à leur premier prix d'équipe et en plus dans une vraie course!!
Pour les autres places: abandon de C.Matrat en D1, 20ème Ludo Ercolani en D2, en D3 Yoni 15, Pascal Cerrada 31 et O.Renais 33.
En D4 de belles places aussi pour J.Bouyer et G.Hervillard respectivement 10 et 12.
Il y avait aussi une autre course ( peut-être un peu moins dure???) à Episy et mauvaise affaire pour notre Jean Louis Borroz qui monte en D3 avec sa 5ème place....

15 Août : St Mammes

Peu de coureurs pendant les vacances , seulement 2 locaux, Ludo Ercolani 42 en D2 et J.Bouyer 30 en D3.
le 12/08 P.Mondamert prend la 4ème place du Grand Prix des Vins de Panzoult ( 37)

05 Août : St Ange

Quelques uns de nos représentants étaient à St Ange le Vieil par cette journée caniculaire.
Fabrice Meresse , course terminée en D1 mais oublié dans les classements, En D2 Gaël 27 et Ludo 36, encore une excellente palce pour JL Borroz 10ème en D4, Bruno Lestrat 15ème et J.Bouyer 35. Ce jour là avaient aussi lieu La Roue Fertoise sur le circuit automobile de la Ferté Gaucher, on notera le 2ème place en relais 3h/mixte pour Michèle et Patrick Mondamert!.

29 Juillet :Fontenailles

Course compliquée ( comme celle de Nangis) c'est tout plat , personne ne saute et à la fin c'est la chute!! Pas de classement en D1 la course a dû être arrêtée, un bravo à Ludo en D2 qui ne s'est pas occupé de sa course et s'est arrêté pour donner les premiers soins. A part ça quelques classements : Gaël 36éme en D2, JLouis Borroz 7ème en D4, Gilles Hervillard 30ème dans cette même catégorie et Lolo Donnou qui arrivait derrière n'a pas été classé.

22 juillet : Chevry

C'est l'été mais ça roule toujours,ce dimanche C. Matrat 34 en D1 devant F.Meresse 38.
Toujours au top JL Borroz 8 en D4 devant Gilles Hevillard 17 et B.Lestrat 27.

8 juillet : Ponthierry


2 D3 à Ponthierry, Olivier Renais 14ème et Guillaume Guérin 25ème.

6 juillet : Cessoy en Montois (Nocturne)

Une D1/D2 avec la présence de nombreux coureurs islandais , ce qui n'a guère inspiré notre Christophe Matrat ( 35ème) par contre bien mieux dans la D3/D4 où Yoni confirme son excellente saison par une belle 5ème place.

1 juillet : Douy (Brégy)

Et un 3ème prix d'équipe pour le CCC cette saison avec le grand retour de Jacky Bouyer 3ème en D4 ( ça doit faire un bout de temps qu'il n'a pas vu un podium Jacky!).
Le prix d'équipe est complété par Yoni 5ème en D2 et Jean Louis Borroz 8ème en 4. Bravo à eux 3!
En D1 Christophe 24, en D3 Olivier 19, Guillaume 27 et Pascal Cerrada 36.
En D4 encore des tops 20 pour Roland 14ème et Gilles 20ème, 29ème pour JP Lormier.

24 juin : Crouy - Championnat IDF

De magnifiques résultats pour nos coureurs, le titre n'était pas loin pour Jean- Louis Borroz 2ème en D4( podium) et Thierry Usel 3ème en D3 (podium)
En D1 Christophe mal remis de ses exploits de la semaine précédente ??? seulement 43,
Mention bien pour Amin 8ème en D2.
En D3 , 27 pour Yoni et 45 pour Pascal mais tous les deux s'étaient dévoués pour emmener Thierry vers le podium.
En D4, 19 pour Roland et 21 pour Gilles.

17 Juin : La Trétoire

Magnifique victoire en D1 pour Christophe Matrat qui lâche son dernier compagnon d' échappée dans le dernier tour !! ( Photo arrivée) , Amin dans les 20 (18éme) en D2 où Ludo a préféré abandonner, bonne place pour Thierry Usel 6ème en D3 devant Yoni 25 et Olivier 40.
En D4, 16ème place pour Gilles Hervillard , P.Mondamert encore dans le groupe de tête à l'amorce du dernier tour a été victime d'une crevaison, dommage pour le prix d'équipe où le CCC doit se contenter de la 3ème place.

9 juin : Nangis


Couses à chutes!!Néanmoins quelques Columérien ont réussi à éviter ces chutes , Notamment C.Matrat 7eme en D1, Yoni 5ème en D3 devant P.Cerrada 19, T.Usel 36et O.Renais 51. Hécatombe chez les D4 seuls G.Hervillard et B. Lestrat respectivement 14 et 15ème réussiront à passer , derrière c'était soit parterre soit coincé!!! P.Mondamert 23, Féfé 25 , JL Borroz 60; J.Bouyer 63 , quant à Roland il n'a pas pu repartir.

6 juin : Nocturne Melun

Victoire en D2 pour Ludovic Ercolani , dans cette D1-2-3 , Ludo a su prendre ( et resté dans) l' échappée avec les D1, il prend une belle 14ème place au scratch qui lui donne la victoire en D2. Bravo Ludo!!!

3 juin : Barcy

 


Malgré de très bonnes places pour nos coureurs avec Amin Chaker 2ème en D2 et Mondamert et Borroz 5 et 9 en D4, le CCC seulement 4ème au Prix d'équipe. Pour les autres résultats, en D1 26ème place pour C.Matrat , course terminée pour Fabrice Meresse.
Ludo 15ème en D2, Gaël 36. En D3 G.Guérin 14, P.Cerrada32 et O.Renais 37. Et pour les D4 une bonne 9ème place pour JL Borroz, suivi de Rolabd Pétel 11, Féfé 26 et Gilles Hervillard 18.

27 Mai : Villemaréchal

 

Un podium pour JL Borroz, 3ème en D4, 2 places aussi pour J.Bouyer et G.Hervillard 15ème et 16ème.

20 Mai : Brégy

Ok ça ne marche pas tous les dimanches!! le CCC seulement 6ème au Prix d' équipe , malgré les excellentes places de Thierry Usel, 6ème en D2 , JL Borroz 8 en D4 et Yoni qui assure des points avec une 12ème place en D3. On trouve ensuite P.Mondamert 15ème ( pas mal après l' accrochage dans le dernier virage par un Kamikaze..), Gilles termine aussi dans les points 20ème D4. Dans cette même caté J.Bouyer 31 et Didier Delsaux 56. P.Cerrada 36 en D3.

19 Mai : Choisy en brie

On n'arrête plus le CCC , deuxième prix d'équipe consécutif avec JL Borroz 3éme , R.Petel 5ème en D4 et Pascal Cerrada 4ème en D3!!!
En D1 C. Matrat victime d'une crevaison alors qu'il était dans l'échappée termine 46 juste devant F.Meresse 48.
Bonne 18ème place d'Amin en D2, 51ème pour G.Boutin toujours à cours d'entraînement.
En D3 Yoni 32 et Olivier dont c'est la reprise 50.
En D4 bonne place aussi pour P.Mondamert 14, ensuite on trouve 33 J.Bouyer et 57 Féfé.

13 Mai : Nogent l'Artaud


C'est fait, enfin un prix d'équipe pour le CCC dans une de ses organisations , une des plus belles courses du calendrier, le CCC remporte le prix d'équipe et s'empare du challenge avec 7 points devant l'USM Gagny 10 points.
Grâce au 2ème places de C.Matrat et T.Usel et à la 3ème de Gilles Hervillard en D4 , petite mention particulière d'ailleurs pour Gilles qui pour son premier podium décroche le prix d'équipe! Bravo! Pascal Cerrada aurait pu lui aussi faire partie de ce prix d'équipe avec sa belle 4ème place en D3. JL Borroz 8ème et P.Mondamert 14ème en D4 complètent les "Top 20" .

8 Avril : Rungis

Les Columériens avaient fait le déplacement en masse pour cette course de Rungis,mais sans résultats probants, le meilleur d' entre eux étant ....JP Lormier 20ème en D4!
F.Meresse est 21ème en D1 en D2 Ludo non classé? en D3 P.Cerrada 39, T.Usel 55 et Y.Hernandez 75, en D4 B.Lestrat 28 et JL Borroz 52.
Ce même jour P.Mondamert était en province , 4ème à Epieds en Beauce dans le Loiret.

2 Avril : Chaintreaux

Un beau premier résultat pour Amin en D2 qui prend une 6ème place, en D3 Guillaume Guérin encore dans les 20 :16ème, ensuite on trouve Yoni 33.
En D4, toujours JL Borroz 17 et Gilles Hervillart 26.

1er Avril : Aubepierre

Beaucoup de coureurs pour cette traditionnelle course de Pâques ( le même jour que le Tour de Flandres...) mais peu de réussite pour nos coureurs qui doivent se contenter de la 6ème place au prix d' équipe malgré les bonnes prestations de P.Cerrada et T.Usel ( 9ème et 10ème en D3) et de JL Borroz 11ème en D4.
En D1 33 pour C.Matrat et 46 pour Fabrice Méresse pour qui c' était la reprise.Ludo Ercolani termine 38ème en D2, Yoni 18ème en D3 et en D4 19 pour P.Baudry et 22 pour G.Hervillard.

25 Mars : Puiselet

Quelques Columériens pour cette course de Puiselet avec toujours un JL Borroz en grande forme; 6ème en D4, pas mal non plus pour nos D3 , 12ème pour Yoni et 19ème pour G.Guérin.On notera la 18ème place de Gilles Hervillard en D4.

18 Mars : Montdauphin


Encore mieux ! Cette fois la neige, course annulée!

 

11 Mars : Chauffry

Nouvelle organisation du CCC après celle de Coulommiers la semaine dernière. Beau temps au départ mais de courte durée, grosse averse pluie et grêle avant la fin du premier tour..

Le CCC marque ses premiers points en prix d' équipe( 5ème) avec la 5ème place de Thierry Usel en D3, et les 7ème et 16ème de JL Borroz et P.Mondamert en D4.

Pour les autres résultats C.Matrat 17ème en D1, 40 pour L.Ercolani et 48 pour A.Chaker en D2, 23 pour Yoni et 28 pour P.Cerrada en D3, 19 pour G. Hervillard , 24 pour R.Petel ( ces 2 coureurs auteurs d' une belle course , entre autres protégeant l' échappée de JL Borroz, ça laissent présager de belles courses à venir), plus loin on trouve JY Canale 30 devant L.Donnou 31 , JP Lormier 35 et pour terminer D.Delseaux 38.

4 Mars : Fontainebleau

A nouveau Gilles Hervillard en course, bonne 11ème place dans cette D4.Ce même jour 3 courageux départementaux Columériens avaient tenté l' aventure à Coulommiers dans une 2-3-J mais ils n' ont pas pu terminer, ce ne furent pas les seuls car avec un temps affreux il y a eu 24 classés pour 125 partants.

3 Mars : Versailles Satory

Ça y est c' est parti pour la saison 2018 avec 3 courageux dans cette première organisation de l' année , avec dans une D3/D4 une 31ème place pour JL Borroz ( 9éme D4) , une 33éme pour JP Lormier et une 35ème pour Gilles Hervillard, en fait la saison avait déjà commencé la semaine précédente dans le Loiret mais P.Mondamert inscrit à Neuville aux Bois a déclaré forfait ( température ressentie au moment du départ -11!!)