La Der pour cette saison;
Encore 5 Columériens pour cette course de clôture , 23ème Fabrice Méresse
en D2, Olivier Renais 44 en D3 où Guy Hachoud a abandonné, encore un top
10 pour JP Lormier 8ème en D4 , JY Canale 34.
Dimanche
09 oct: Meigneux
C'était aussi le jour de la gentlemen organisée par le CCC...!!!???
Quelques coureurs quand même à Meigneux, encore une 12ème
place pour Fabrice Meresse en D2;en D3 O.Renais 14 et Guy Hachoux 40, en D4
B.Lestrat 23, JP Lormier 29 et JL Borroz 33.
Dimanche
02 oct : Le Pin
Je respècte toujours beaucoup le travail des organisateurs, mais là franchement
je crois qu'il ne vaut mieux pas oganiser plutôt que d'organiser ce genre
de course.- un aller-retour entre des barrières avec une demi-route, circulation
non coupée!!! Ils y en a qui avaient tout prévu, démarrage au coup de pistolet
et la course était finie!!
Enfin il y a quand même eu un bout de classement. En D2 FaBrice Meresse
12, en D3 tous 12 exaequo!, en D4 JP Lormier 4 et JL Borroz 6 les autres
9 exaequo!! sauf P.Baudry 29.
Dimanche
25 sept : Beautheil
La fête continue pour le CCC, victoire de Thierry USEL en D3 - Sous
la pluie!!!, une belle 5ème place pour Fabrice Méresse en D2.
Autres résultats : D1 : C.Matrat 17; D2:F.Ysebaert 10,G.Guérin 23; D3: P.Cerrada 12, Yoni 20, G.Hachoux 40; : D4 P.Mondamert
14, G.Hervillard 20, P.Dominici 34 et JY Canale 40. Et une place de 4ème
au Prix d'Equipe.
Dimanche
18 sept: Episy
La course de Coulommes étant annulée , quelques courageux se sont rabattus
sur la course d'Episy avec de bons réusltats pour Fabrice Meresse 8éme
en D2, Gilles Hervillard 9ème en D4 et Olivier Renais 12ème en D3.
Autres résultats : Guy Hachoud 23 en D3
, JY Canale 22 et L.Donnou 27 en D4.
Samedi
10 sept: Mouroux - Les Parrichets
Pour le prix d'équipe, rien de changé, le CCC
toujours 2ème
derrière Lagny, mais heureusement une belle victoire en D3 pour Fabien
Ysebaert qui signe sa 2ème victoire de la saison et aussi sa montée
en D2!! De trés
bons résultats d'ailleurs en D3 avec une place de 5 pour T.Ussel,
8 pour P.Cerrada puis O.Renais 17, Yoni 21 et Guy Hachoux 50.En D2 , 30 F.Meresse
et 34 pour Guillaume Guérin.
En D4 , c'est aussi toujours pareil, si la victoire était jouée,
un petit groupe se préparait à se disputer les places d'honneur
quand les D1 nous sont tombés dessus dans la dernière bosse,
et une fois plus pas de fin course pour nous - " Je cite quelques coureurs
: et pourtant on paie 7 euros comme tout le monde!!!", dans un désordre
total , entre cris et bousculades des D1 , JL Borroz fait 6, P.Mondamert
11, J.Bouyer 21, G.Hervillard 29, P.Dominici
35, plus loin on retrouve L.Donnou 40 et JY Canale 42. Dommage car cette
course était la première étape de la "170".
Dimanche
4 sept: Chauffry
Les maudits du prix d' équipe!!! une fois de plus le CCC est
2ème du prix d' équipe battu d' un point par Lagny Pontcarré , malgré les
places de 2 pour Thierry Ussel, 5 pour Fabien Ysebaert et 5 pour Patrick
Mondamert.
pour les autres résultats : D1 : C.Matrat 26; D2: F.Meresse 14, G.Guérin
32; D3 : Y.Hernandez 14, P.Cerrada 32, O.Renais 33et Guy Hachoux 25: D4 :
G.Hervillard 15, P.Dominici 16, J.Bouyer 17, L.Donnou 28, P.Baudry 30 et
brillant dernier JY Canale 32. Un petit mot pour notre Féfé qui victime
d' une chute alors que la pluie faisait son apparition a dû abandonner.
Dimanche
28 aout: Villeneuve S/Bellot
"La " course de côte de la saison avec la dure côte de Montflageol
au menu!
Très belle course des Columériens qui auraient dû leur valoir le prix d'
équipe , malheureusement s' il y avait 11 "CCC" au départ 5 seulement étaient
inscrits
à l' avance et comme on ne peut plus s' inscrire au Prix d'Equipe sur place
( Il faudra m' expliquer pourquoi on continue à prendre des coureurs sur
place - même avec une carte à le journée ( comme à la pêche!!) - et qu' on
n' inscrit
pas au prix d' équipe).
La palme à Thierry Usel 2ème au sprint en D3 , devant Fabien
Ysebaert 8ème,
un peu plus loin Yoni 22.
En D2 28ème place pour Fabrice Meresse.
Belle course aussi en D4, une échappée à 5 se dégage
dès la première ascension,
puis par élimination il restera derrière un peloton d' une quinzaine
de coureurs,
peloton réglé au sprint par P.Mondamert qui prend la 7ème place
( un coureur de Montgeron étant parti en contre dans l'avant dernier tour) .
On
notera
la belle course de Jacky Bouyer qui après s' être courageusement
accroché à chaque
passage de bosse était sorti en solitaire dans le dernier tour mais malheureusement
repris à cause d' un saut de chaîne. ( Note personnelle : après
le saut de chaîne de Jacky nous sommes ressortis à 3 suite à l'initiative
de
Christian Hatton (
Trilport) mais alors que le trou était fait nos compagnons nous ont repris
accrochés
à l'échappée des D1 - No comment!). Au final Jacky
prendra
la 17ème place devant JY Canale 19, G.Hervillard 20, et Féfé 23.
Samedi
27 aout : Hautefeuille
Toujours le même problème pour Coulommiers ( voir course du
lendemain) 12 Columériens mais seulement 6 inscrits à l'avance donc une 2ème
place au prix d'équipe qui nous passe sous le nez.
Beau sprint en D4 avec JP Lormier 3ème devant JL Borroz 4; puis 9 B.Lestrat,P.Baudry
16, Féfe 21 et P.Dominici 27. En D1 reprise pour C.Matrat 45.
Bien aussi en D3 avec le retour du sprinter P.Cerrada 5ème, puis F.Ysebaert
8ème et Guy Hachoud 49.
Dimanche
21 aout: Aulnoy (Ufolep)
Pas de course FFC ce jour, 2 Columériens en 3 Ufolep à la course
d'Aulnoy , belle organisation de Saint-Cyr Jouarre Cyclisme, 18ème place
pour Patrick Mondamert, 28ème pour Olivier Renais.
Lundi
15 aout: St Mammes
Un courageux par cette chaude journée du 15 Août : l'inusable
JP Lormier 34éme au scratch d'une D3/D4
Dimanche
7 aout: St Ange le Vieil
C'est les vacances, peu de "Coulommiers" sur cette course,
ça n'a pas empêché Fabien Ysebaert de faire encore une belle place : 6ème
en D3; Guy Hachoux 40ème.
En D4 Féfé encore dans les points : 13ème , Bruno Lestrat 21 et Didier Delsaux
44.
Dimanche
31 juillet : Fontenailles
Victoire pour Yoni!
Yoni s'est imposé en D3 en règlant au sprint ( pour quelques
cm!) sont compagnon d'échappée avec qui il avait réussi à conserver
quelques mètres d'avance sur
le peloton. Bravo!
33ème place pour Guy Hachoud et 66 pour T.Usel qui va ,on
lui souhaite, nous revenir bientôt en pleine forme.
En D4, il fallait être patient , sur ce circuit ultra plat, aucune échappée
n'a pu se dessinner et ce sont ceux qui ont attendu les derniers mètres
pour produire leur effort qui se sont retrouvés devant. 74 partants
et 68 au sprint
à l'arrivée ( il y a dû y avoir 6 crevaisons!!)On notera
la belle course de Patrick
Dominici
à l'avant pendant quasiment toute la course. JP Lormier et Bruno Lestrat
ont réussi un bon sprint respectivement 9 et 10, plus loin Mondamert
23, P.Baudry 31, Féfé 33 et P.Dominici 36.
L'après midi c'était au tour des D1 et D2, là un seul
Columérien : F.Meresse
55ème et 1-9-10 ça nous donne (encore) une 2ème place
au prix d'équipe!!
Dimanche
24 juillet: Chevry en S.
Que du neuf!! 3 places de neuf pour les Columériens : Fabrice Meresse
9 en D2, idem pour Yoni en D3 et JP Lormier en D4.
pas mal non plus pour Féfé 12 en D4 et Olivier 13 en D3; 15
pour P.Baudry ; 30 pour P.Dominici, 43 pour Guy Hachoux
Seulement 6ème au Prix d'équipe, malheureusement chute pour
T.Usel et forfait pour Fabien.
Jeudi
14 juillet:
Montfermeil
2 Columériens pour ce 14 juillet, en D3 : Yoni 21 et Olivier Renais
8ème, un coup de chapeau aussi aux 2 courageux qui sont allés se frotter
au 3éme Caté à la course de Coulommiers mais qui ont dû abandonner ( Fabien
et Christophe).
Dimanche
29 mai : Barcy et Villemaréchal
Une victoire pour Thierry Usel en D3 , une 3ème place au
prix d'équipe avec Thierry, Gilles Hervillard et Patrick Mondamert
respectivement 4ème et 7ème en D4, autres résultats
: une bonne place pour Guillaume Guérin 14ème en D2, Guy
Hachoux 19ème en D3 , JP Lormier 9ème en D4,
avec JY Canale 19, P.Baudry 20 et Féfé 24. Plus dur à Villemaréchal
: Olivier Renais 46 et B.Lestrat 40.
Samedi
28 Mai: Villeneuve St Denis
De bonnes places pour les Columériens; avec JL Borroz 3ème
en D4 et C.Matrat 6ème en D1.
D2 : F.Meresse 22; D3: P.Cerrada 28, Y.Hernandez 40; G.Hachoux 43; D4: B.Lestrat
14,J.Bouyer 22; Féfé 24 et DDelseaux 50.
Dimanche
22/05: Championnat de Seine et Marne à Machault
Une fois de plus un temps à ne pas mettre un cycliste dehors... on ne
voyait pas la route et le plus dur ce n'était pas le vent mais le....courant!!!
Enormément d'abandons, seuls quelques courageux on terminé avec
la palme ( nous c'étaient les palmes!) pour Yoni 7ème de ce Championnat
de Seine et Marne. Dans la même course G. Guérin est classé 14ème
ex aequo. 2 classés en D3 avec une bonne place pour T.Usel (10ème),
Guy Hachoux 33ème. En D4 Gilles Hervillard 13, P.Dominici 18 et JY Canale
20. En D1 C.Matrat prend la 24ème place.
Dimanche
15/05:Nogent l'Artaud
Magnifique organisation du CCC et de la Ville de Nogent l'Artaud ,avec
tout ce qui fait qu'on aime cette course!
Avec une 4ème place au Prix d'Equipe pour le CCC avec Mondamert 3 en
D4, F.Ysebaert 5 en D3 et Fabrice Meresse 13 en D2.
En D1 C.Matrat 16, En D2 G.Guérin 24n En D3 17 et 23 pour Yoni et O.Renais,
en D4 16 J.Bouyer, 17 G.Hervillard, 19 JL Borroz, 21 JY Canale, 22 M.Fèvre
et 28 D.Delsaux.
Samedi
14/05: Choisy
Quelques bonnes perfs pour cette course du samedi avec C.Matrat 8ème
en D1 et F.Ysebaert 5ème en D3.
Pour les autres G.Guérin 46 en D2, G.Hachoux 26 en D3, en D4 le premier
Top 10 de l'année pour JP Lormier 8ème , on trouve ensuite 22
Borroz, 31 Donnou, 32 Baudry, 33 Canale, 41 P.Dominici, 47 J.Bouyer, 48 M.Févre.
Dimanche
08 Mai :Amillis
Une grosse armada Columérienne pour cette organisation du club avec
une 2ème place au prix d' équipe - le meilleur résultats
du club depuis longtemps.
Avec une nouvelle victoire pour Olivier Resnais , en D3 cette fois, emmené par
un Fabien Ysebaert en grande forme.
Gaël Boutin lui aussi arrive en forme avec une 3ème place en D3.
En D1 C.Matrat 23; deux top 20 en D2 avec Fabrice Meresse 13 et Guillaume Guérin
18.
En D3 un bon Thierry Usel qui lui termine 6ème, ensuite G.Hachoud 23,
Yoni 38, P.Cerrada 45 et Fabien Ysebaert ( qui s' est relevé après
avoir amené Olivier à la victoire) 47.
En D4 13ème P.Mondamert ( Qui avait le matin participé au championnat
de Seine et Marne Ufolep du CLM - 6ème du Championnat, 9ème au
Scratch des 60&+); 15ème JY Canale; 16ème J.Bouyer, 20ème
Féfé,22 G.Hervillard, 26 P.Dominici et 33 D.Delseaux. Pendant
ce temps JP Lormier , seul coureur du CCC à la course de Chénoise
prenait la 13ème place.
Jeudi
5 Mai :Bussy/Mespuit
Encore un podium pour Fabien Ysebaert, 2éme à Bussy St Georges,
dans le top 10 on trouve aussi Olivier 8ème à Mespuits et JY
Canale 10ème à Bussy.
Autres résultats : D3 : Guy Hachoud 61; D4:J.Bouyer 21, Féfé 27,
B.Lestrat 30,JP Lormier 45 et Didier Delseaux 50.
Lundi
28
mars : Chaintreaux
Peu d' engagés pour ce Lundi de Pâques, mais une belle place
de 6ème pour
Fabrice Meresse en D2, en D3 Guy Hachoux 20 juste derrière Olivier
Renais 19ème, en D4 JP Lormier 16ème.
Samedi
2 Avril : Jouarre
Encore une belle place pour Fabrice Meresse en D2, 8ème cette fois,
une belle place aussi pour Thierry Usel 7ème en D3, on trouve aussi "dans
les points"
en D4, P.Baudry 11, JY Canale 16 devant Féfé 17 puis LP Lormier
21. 21 aussi pour Guillaume Guérin en D2 et pour Yoni en D3.
Dimanche
3 Avril : Aubepierre
Du déjà vu!!! seulement 7 classés en D4 , les autres
ont "filochés" les D1....Bravo
aux arbitres , il faut continuer, ça aurait aussi pu être
fait à Touquin...
Une belle place de 4 pour P.Baudry qui lui avait pris les devants. Les
autres résultats:
D1: C.Matrat 29
D2: G.Boutin 50, F.Meresse 31
D3 :Yoni 41 et une place de 25 pour Guy Hachoux à Clamart.
Dimanche
10 Avril : St Siméon
Beaucoup de Columériens ce jour avec une 4ème place au prix
d'équipe grâce
surtout au retour gagnant de Fabien Ysebaert , un ancien du club, qui pour
son retour sous le maillot du CCC s'impose lors du sprint en bosse (photo).
En D1 C.Matrat 39, en D2 Meresse 37,Guérin 48 et Hachoux 55, en D3 Renais
19, Cerrada 24, Usel 39. En D4 Borroz 6, Baudry 13 et Bouyer 22.
Crevaison pour Gilles Hervillard, quant aux autres??? Forfait? Non classés??.
Dimanche
17 Avril : Egreville
Quelques coureurs à Egreville,
En D4 Gilles Hervillard 16ème et Bruno Lestrat 11ème marquent des points,
1 point pour Olivier Renais 20ème en D3 et Rémy
Desplanches fait 45ème en D2.
Dimanche
24 Avril :Gurcy le Chatel
Un seul coureur dans les 20 : JL Borroz 12ème en D4, pour les autres:
D1: C.Matrat 22 ; D2 F.Meresse 28, D3: O.Renais 24 et Y.Hernandez 39; D4:
Tir groupetto 24 J.Bouyer,26G.hervillard;28 JY Canale et 29 JP.Lormier.
Et pendant ce temps là P.Mondamert l'emportait en D4 à Chevilly
( Loiret) sur un circuit tout plat.(photo podium)
Dimanche
01 Mai :Boitron
La traditionnelle organisation du CCC dans la charmante commune de Boitron,
par un froid glacial pour un 1er mai mais avec des routes sèches ce qui
est plutôt bien pour la descente.Une 5ème place au Prix d'équipe avec la
4ème place de Fabien Ysebaert en D3 , la 8ème de Yoni dans la même catégorie
et aussi une 8ème place pour P.Mondamert en D4.
Pour les autres résultats ; D2 : Boutin 27, Guérin 22 et Méresse 28 ,
en D3 : O.Renais 34; en D4 : J.Bouyer 14, Hervillard 24, Canale 27, Lormier
28, L.Donnou 31, Dominici 34, quant à Borroz dans le coup dans les premiers
tours il a disparu ( abandon?).
Dimanche
20 mars : Montdauphin
2 courses en 2 jours pour certains courageux!!
Cette fois le meilleur des "CCC" a été - comme souvent
par le passé -Christophe Matrat 7ème an D1. La forme revient!!
En D2 F.Méresse 26 et Guillaume Guérin 33.
Pour les D3, Yoni 23, Pascal Cerrada ( dont c' était la rentrée)
47 et Olivier 52.
En D4 encore une place honorable pour Pascal Baudry 14ème devant Lolo
Donnou 19ème - pour la première fois " dans les points "'
cette saison., plus loin Jacky Bouyer 23, JY Canale 31 et JP Lormier 36.
Samedi
19 mars : Touquin
Tôt le matin avec un bon petit froid mais pas de pluie pour cette nouvelle
organisation du CCC.
La palme à Pascal Baudry ( D4) qui a attaqué à 2 reprises
dès le début de la course et a ainsi déclenché la
bonne , il sera récompensé par un un podium - 3ème place
- ayant probablement lancé le sprint d' un peu loin; échappée
bien protégée par des coureurs qui arrivent en forme : Gilles
Hervillard (19ème) et Patrick Dominici ( 35ème) qu' on a constamment
vu aux avant-postes .Autres résultats en D4 : Bruno Lestrat 17ème,
Jean-Louis Borroz 7ème, Lolo Donnou 29ème, Jacky Bouyer 37ème
, Patrick Mondamert 41ème ( un peu émoussé par deux attaques
au dernier tour et surtout démotivé par les coureurs qui sont
allés chercher leur place en partant avec les D1 - cela risque d' être
la gangrène des D4 cette saison!) et puis Féfé 44ème
pour sa première course depuis sa lourde chute en fin de saison 2015.
En D1 Christophe Matrat prend la 32ème place, en D2 un beau sprint pour
Fabrice Meresse qui va chercher la 18ème place, on trouve ensuite Guillaume
Guérin 42 et Rémy Desplanches 74. Pour les D3: 23 Thierry Usel,32
Yoni, 40 Guy Hachoux et 52 Olivier Renais. Ces places permettent au CCC de
prendre la 4ème place au prix d' équipe.
Dimanche
13 mars : Chauffry
Un beau dimanche pour cette organisation du CCC, beau soleil et vent .
Cette fois beaucoup de Columériens au départ, 16 coureurs!! mais
peu à l'arrivée , seuls deux coureurs termineront dans les 20
premiers - Thierry Usel 5ème en D3 et P.Mondamert 13ème en D4.
Il y a eu aussi des malchanceux, crevaison pour JY Canale et Yoni Hernandez.
Les autres résultats : D1: C.Matrat 41ème - D2: Fabrice Méresse
33, Guillaume Guérin 44 et abandon pour Rémy - D3: Olivier Renais
48 etGuy Hachoux 53 - D4 : P.Baudry 34,Jean Louis 37, Gilles Hervillard 38,
Lolo Donnou 39, Patrick Dominici 41 et B.Lestrat 47.
Dimanche
6 mars : Fontainebleau
Un début difficile pour Rémy Desplanches 85ème
en D2, quant à Fabrice Méresse crevaison!
En D3 Guy Hachoux termine 45ème , Olivier à courageusement fini
mais non classé, quant au D4....ils auraient pris la roue des D2 , aucun
classé à part le vainqueur qui s' était échappé avant
le retour du peloton des D2.
Samedi
5 mars : Versailles
Un seul engagé du CCC , Gilles Hervillard qui a fait la route
pour rien: Neige sur Versailles, course annulée puis reportée à midi
, la moitié des coureurs étaient rentrés chez eux!!