Mise à jour effectuée le 31/12/2008 11:41:16

Départementaux - les résultats 2008

 

1ère course de la saison le 2 mars à Varennes, seulement 2 représentants pour le CCC
( organisation de la 3ème caté à Coulommiers oblige).
En D3, Alain Fau,déjà performant, prend la 11ème place, en D1 Jérôme FAHY termine dans le peloton.

Le 8 Mars - Chevru :

Déjà quelques belles places pour le CCC avec Guy BOYER (8ème D3) et Jean-Yves CANALE  (9ème D4).
En D1 ( plus de 100 partants) , Jérôme FAHY 44 .
En D2 ( 90 partants)  Serge FISTER 43, Thierry USEL 47, Christophe GOUPIL 56 et Patrick "Le Chef" directement descendu de l'avion 77.
En D3 Alain FAU et Marc FEVRE terminent dans les premiers mais malheureusement dans le trou! JP LEMOUSSU 32
et Eric RAMBEAU 42, c'est bien pour sa première course, surtout que contre toute attente il n'a fait tomber personne!

 

Le 16 Mars - Fontainebleau.

Le 22 Mars Amillis (Ufolep)

Le 24 Mars Vaujours et St Germain sur École

Et bien pour tout ça comme dirait le CIF ....en attente des résultats.....

Pour ce que j'ai vu personnellement c'est une belle attaque de Thierry USEL en D2 dans le dernier tour à Fontainebleau mais malheureusement repris et ce matin à St Germain alors que j'étais dans la bonne ( une douzaine de coureurs) j'ai sauté dans une bosse juste avant la cloche.

Enfin des résultats : à Fontainebleau en D3, Jean Pierre LEMOUSSU fait 13 devant Alain FAU 21 et Marc FEVRE 22, en D4 Jean-Yves CANALE obtient la 13ème place et à Vaujours, Alain FAU qui à l'air en forme en ce début de saison est 7ème.

Le 30 mars - Machault
C'est sous une pluie battante et ininterrompue que quelques courageux prirent le départ ce dimanche, C'est Laurent DONNOU en D4 qui avec une 9ème place allait réalisé la meilleure performance du CCC. Un petit bravo aux "guerriers" qui ont résisté à la tentation de l'abandon et qui ont fini : Féfé 19ème , Alain Fau, Guy Boyer et JP LEMOUSSU respectivement 25,26 et 27ème en D3. Un petit mot pour notre JP Champ aux alentours de la 15ème place en D4 mais encore oublié ..Les autres ont abandonné, personnellement c'est pas la pluie qui m'a gêné c'est que depuis mon retour de Cuba je n'arrive plus à mettre une roue devant l'autre..

Le 06 avril - Aubepierre

Pas de vent cette année pour cette course d'AUBEPIERRE malheureusement pas de columériens dans les échappées des 3 courses...
D2 USEL, BAUDRY, 29ème exq

D3 LEMOUSSU 11,FAU 15-FEVRE, BOYER, DONNOU, 17ème exq

CHAMP absent


et le Chef au Tour des Flandres avec un vrai temps de Seine et Marne!

Le 13 avril - Samoreau

Peu de participants de Coulommiers à Samoreau ,5 pour l' ensemble des 4 catégories ; A. Fau, M. Févre ,JP. Lemoussu , G.Boyer en 3éme caté et Olivier Renais en 2éme caté. Avec pluie au départ , comme les précédentes courses . Une crevaison de Marc Févre qui en ce moment retrouve un bon coup de pédales , dommage.....Quand à Fau, Lemoussu et Boyer après avoir planté quelques banderilles sans succès , il fallait attendre l' arrivée au bout d' un long faux- plat montant qui aurait pu être favorable à JP  Lemoussu ,mais beaucoup trop long . A l' arrivée il faudra attendre le classement officiel FFC.
 Olivier Renais en 2éme caté, à en ce moment des difficultés à tenir le rythme ,mais l' on peut lui faire  confiance ,il y aura pour lui des jours meilleurs.

  Commentaires de Guy BOYER

 

Le 19 avril à Brégy: ( Ufolep )

Environ 70 partants ...sous la pluie ! en UFOLEP 3 avec 4 représentants du CCC,( Alain FAU, J-Yves  CANALE , Patrick MONDAMERT et Marc FEVRE,  peu après la mi-course une échappée de 9 coureurs prend le large , malgré les relais de 3 columériens , le trou n'a à jamais pu être bouché et dans le dernier tour Jyves et Féfé chutaient ( sans gravité)MONDAMERT bien placé dans le sprint du peloton prenant une place autour de la 20ème.

Le 20 avril Tournan en Ufolep (environ 70 partants)

2 représentants de Coulommiers en 3ème caté ,Laurent Donnou et Guy Boyer. Sur 8 tours de 8 km. Course très animée avec plusieurs tentatives d' échappées sous l' impulsion bien souvent de Laurent Donnou , qui décidément en ce moment à le vent favorable ,mais hélas qui n' à pas la réussite avec lui .
Fin du 6éme tour, enfin la bonne échappée composée de 14 coureurs avec dans les rangs Guy Boyer et bien que l' entente ne soit pas parfaite , tous ce beau monde ira au bout . A l' arrivée sprint lancé de très loin et une 6éme place pour Boyer ,Laurent entre 20 et 25éme.

 Le 1er Mai Chauffry:

Pour une fois sans la pluie ( ça allait être pour l'après-midi!) les columériens ont modestement marqué leurs premiers points au prix d'équipe grâce à une 5ème place.

5ème place obtenue avec les 5èmes places de FAU en D3 et de DONNOU en D4, complétées par la 14ème place de CANALE en D4

Ces résultats ont été obtenus par nos anciens car nous nos jeunes ils courraient l'après-midi en 3ème caté et junior....... comprenne qui pourra!

On ne peut passer sous silence le véritable exploit de cette course, en effet  Eric Rambeau a devancé Féfé sur la ligne s'emparant ainsi de .....l'avant dernière place!

Le 4 Mai à Meaux :

Belle course avec un beau soleil, on apprécie, mais tout d'abord des nouvelles de notre copain Pascal BAUDRY victime d'une lourde chute à quelques tours de l'arrivée, bilan: fracture du poignet plus quelques bricoles au coude et à l'épaule et 3 semaines d'arrêt, on lui souhaite bien sûr un rapide retour dans les pelotons.

Pour ce qui est des résultats , encore des belles places pour les D3 , Alain Fau fait 7 et Guy Boyer 12.

Les D3 et D4 ont couru ensemble, heureusement, car le peloton était squelettique - guère plus de 25 coureurs les  2 catégories confondues, il y a certainement du bon dans la refonte des catégories mais il va falloir peut-être quelques temps pour qu'elles s'équilibrent ( en nombres de coureurs) et que les D3 et D4 s'étoffent un peu. Il peut paraître étrange de voir couramment 100 coureurs,voire plus en D2, alors que les D3 et D4 réunis ne sont que 50!

En D2 ,comme jeudi à Chauffry c'est un jeune coureur qui s'impose, du mieux pour le CCC avec Serge Fister dans "la bonne"  qui prend la 8ème place et Patrick Mondamert en tête du peloton au kilomètre et finalement classé 19ème ex aequo, encore un petit mot pour Pascal qui avant de chuter avait à plusieurs reprises tenté sa chance. (Moyenne des D2 = 40,2 kmh)

 

Le 10 mai à Choisy en Brie :

 

Pour une fois une belle brochette columérienne  réunie après l'arrivée

 

Bonne performance pour certains Columériens avec notamment un podium (2ème) pour Jean-Yves CANALE en D4,voici les résultats complets : En D1 , 50 partants , Jérôme FAHY 31 , moyenne 39,913 kmh,en D2 , 56 partants MONDAMERT 22, moyenne 40,263 kmh, en D3, 43 partants, JP LEMOUSSU 12, Alain FAU 14, Marc FEVRE 17 moyenne 37,091 kmh et en D4 derrière Jean-Yves on trouve Laurent DONNOU 13.

 Voici le prix équipe :
1er EC Neuilly Plaisance 12pts
2ème AS Varennoise 13 pts
3ème JS Ferté Gaucher 23pts
4ème CC Coulommiers 27 pts
5ème Lagny Pontcarre C 33 pts

J'ai mis les moyennes, ce n'est pas sans raison, car en D2 après avoir eu constamment les D1 en point de mire, nous les avons rattrapés dans le dernier tour et ..

Le 11 mai à Coulommes :

Rebelote, les D1 sont revus par l'avant-garde des D2- la blague à la mode dans le peloton des D2 " je vais demander à descendre en D1"!
A Coulommes pour beaucoup d'entre nous les cuisses étaient lourdes avec la course de la veille et de nombreux Columériens étaient lâchés dès les premiers tours.. sauf notre Jean-Yves encore à l'attaque mais qui trop esseulé a dû laissé filer un coureur du VC Brou, il prendra néanmoins une bonne 9ème place.
En D3 Alain Fau est 13ème, comme Jean-Pierre CHAMP en D4 auteur d'une belle fin de course, en D2 GOUPIL est 26ème et MONDAMERT 33ème - ça ne paraît peut-être pas génial comme place mais c'est la première fois depuis bien longtemps que je passe les 15 tours de Coulommes sans me faire lâcher. Serge FISTER a abandonné à quelques tours de la fin après un bon début de course quant à Olivier RENAIS pas encore en grande forme il a été doublé(45ème).On peut rajouter JP LEMOUSSU 18ème en D3 Laurent DONNOU 21ème en D4. Comme la veille, en D1, Jérôme FAHY fait 31ème. 

Question : la création des D4 était-elle vraiment justifiée? Il y avait me semble-t-il une vingtaine de coureurs au départ des catégories D3 et D4....

Le 17 mai à Moisenay (Ufolep) :

Mondamert 18ème (environ 50 partants) , même avec de très bonnes jambes pas facile comme course, sur un circuit très tortueux, l'important c'est le départ, c'est ce qu'avait bien compris les coureurs qui juste après le départ des premières sortent de nulle part pour se placer devant la ligne de départ et devant nous, coureurs bien disciplinés installés sur la ligne depuis 10 minutes.

Ensuite ça part à fond dans une enfilade de virage et le temps de revenir devant, la course est déjà finie, surtout que la stratégie dans cette catégorie laisse un peu à désirer, comme je le dis j'avais de très bonnes jambes et j'ai à un moment assuré un relais de...4 Kms, les échappés étaient au bout de la (courte) ligne droite, juste devant nous et quand je me suis écarté pour solliciter un relais , je me suis pris une rafale de démarrages de coureurs qui se sont effondrés 300m plus loin.. les 12 coureurs échappés se sont donc disputés la victoire et le paquet est arrivé pour un sprint qui attribuait la 13ème place.

Le 17 mai à Ussy S/Marne :

Belle course de Laurent DONNOU en D4, dans l'échappée et qui termine sur le podium ( 3ème) - Bravo Lolo!

Le 25 mai - Championnat de Seine et Marne UFOLEP à Dammartin sur Tigeaux:

Une très belle course sur un  très beau circuit, en 50 ans et +, un départ ultra rapide qui fera décrocher la plupart des Columériens, seul Patrick MONDAMERT restera presque 4 tours avec la vingtaine de concurrents ayant pris large, pas forcément une bonne affaire car il devra rallier l'arrivée en effectuant plus de 30 Kms en solitaire ( 28ème au final), suivi par un 2ème peloton dont le sprint sera remporté par Guy BOYER ( 29ème) juste devant Jean-Yves CANALE ( 31ème). Laurent DONNOU terminant seul un peu plus loin- Féfé a abandonné comme Serge FISTER en - de 50 ans. Dommage que nos amis de l'Ufolep ne nous affichent pas un classement plus complet - Ok cette fois ils ont fait l'effort de dépasser la 10ème place et le dernier paquet de nouilles distribué mais un championnat mérite mieux que cela ...

 

31 mai et 1er juin : Les Boucles de l'Est - Sept Sorts et Jouarre.

 

Cascade de forfaits pour le CCC pour cause de blessure, maladie et ....pluie!

Amputée de son étape reine - le contre la montre - les boucles ont quand même permis au Columérien Alain FAU (D3) de briller avec 2 places de 4ème qui lui permettent de monter sur le podium (3ème) du général. Bravo Alain!

 

Alain à Jouarre

Le 29 juin aux Ecrennes ( UFOLEP)

 

En UFOLEP 3 belle course de JYVES CANALE et de Patrick MONDAMERT qui ont multiplié les tentatives.

2 coureurs se feront finalement la belle dans le dernier tour et c'est un peloton de 60 coureurs qui se disputera le 3ème place- bon sprint de Patrick MONDAMERT qui prend la 10ème place.

 

Le 6 JUILLETà Coulommes.

 

 En D2 GOUPIL23,MONDAMERT 42.Pas facile la D2!!!

 En D3 FAU 15,BOYER 25,LEMOUSSU 27      

 En D4 belle course de nos représentants, Laurent DONNOU nous a tenté une "Valverde" dans le dernier virage et prend une belle 3ème place, JYves CANALE toujours à l'attaque termine 8ème, quant à JP CHAMP il est classé 18ème, je dis bien classé car il se retrouve derrière des coureurs doublés...

 

 

Le 10 août à Varennes ( UFOLEP)

 

Le retour en forme d' Olivier RENAIS 2ème en UFOLEP 2!!

 

Le 23 août en UFOLEP à Allemant (51)

 

Bonne prestation de Patrick MONDAMERT -8ème-

Sur un circuit qui comportait une longue montée à passer 6 fois, rapidement une échappée de 10 coureurs prend  le large, derrière dans le peloton comme pratiquement toujours en Ufolep3, impossible d'organiser la chasse, c'est chacun son tour et surtout si tu prends un relais tu te fais flinguer juste derrière!! Mais enfin avec 3 ou 4 courageux - sur un peloton de 30!!!- merci surtout au coureur  de Neuilly Plaisance qui avant de sauter à moins d'un tour de l'arrivée allait effectuer un gros travail- l'échappée est revue juste après le cloche , après une dernière bordure ce sont 17 coureurs qui se présentent pour la gagne au pied de la bosse. 3 petits jeunes ( et oui dans la Marne les jeunes sont en 3!) prennent les 3 premières places.

En tout cas une belle organisation du CO Sézanne ( avec Champagne à l'arrivée!)

 

 

Le lendemain toujours en Ufolep3 sur un circuit plus roulant mais rendu difficile par le vent ( et la pluie en fin de course) à La Grande Paroisse, même scénario que la veille, une échappée de 6 coureurs part un peu avant la mi-course mais cette fois il a été complètement impossible d'organiser le peloton ( pourtant sur quelques coups de boutoir on est revenu à moins de 30 secondes!) et ils iront au bout! je n'arrive toujours pas à comprendre la manière de courir en Ufolep3??? Il aurait suffit comme la veille de tourner à quelques uns pour rentrer -l'échappée avait un peu l'air de coincer sur la fin- mais pratiquement personne ne veut assurer un relais, les coureurs veulent rentrer tout seul et surtout ne pas travailler pour quelqu'un d'autre?! Enfin la semaine prochaine prochaine c'est FFC , ça court mieux mais plus vite et avec la bosse de Montflageol ( à Villeneuve Sur Bellot) j'aurai moins de questions à me poser!!

 

Le 31 août à Villeneuve Sur Bellot :

 

Course difficile à organiser dans un village à l'heure de la messe et du boulanger ( une vieille dame a d'ailleurs été percutée par l'échappée des D3-D4)

En D2  Mondamert et Fister , constamment aux avant postes sur les 12 tours du bas ont sérieusement rétrogradé dans l'escalade du Montflageol-Mondamert 28ème et Fister 49ème.

 

En D3 et D4 ( regroupés pour l'occasion étant donné les faible effectifs) - Il y aura 20 D3 classés à l'arrivée et seulement 9 D4! Belle course d'Alain FAU qui monte sur le podium avec une 3ème place, on trouve ensuite 18ème Donnou, 26ème JP Lemoussu et 27ème JP Champ, quant à JYves Canale que j'ai pourtant vu arriver juste après Donnou , il n'est pas classé...

J'attends les résultats du Prix d'équipe.

 

 

Le 6 septembre à Chauffry :

 

Très belle course de Jean-Yves CANALE en D4 qui, échappé en solitaire a compté jusqu'à 2 minutes d'avance. Avec encore 1'10 à l'amorce du dernier tour cela semblait dans le poche mais malheureusement les D1 qui passaient emmenèrent avec eux 4 ou 5 "suiveurs"  qui tombèrent sur le dos du pauvre Jean-Yves qui réussira quand même à conserver, maigre consolation, une place de 5ème.

Ceci repose le problème de la 4ème catégorie qui complique bien la vie des organisateurs, même sur un circuit aussi long que celui de Chauffry , avec les départs de 3 en 3 minutes, avec 4 catés, il est inévitable que les D1 ( partis 9 minutes avant les D4) retombent assez rapidement sur les derniers partis.

JP CHAMP termine pour sa part 18ème.

 

En D3, Alain FAU prend la 10ème place et les duettistes RAMBEAU et FEVRE  , comme à la course de printemps, terminent dernier et avant-dernier!! précédés par JP LEMOUSSU ( 34, 35 et 36!).

Beaucoup plus à l'aise en...descente  qu'en montée!!

 

En D2, MONDAMERT qui était encore là pour la gagne au kilomètre a explosé dans la bosse d'arrivée pour prendre une 22ème place.
Serge FISTER qui avait sauté à un peu moins de deux tours de la fin est 37ème , quant à Olivier RENAIS, auteur de la première attaque, il a sauté dès le premier passage sur la ligne d'arrivée avant de terminer très attardé.

Une 5ème place au Prix d'équipe pour le CCC.

 

 

Le 14 septembre à Mouroux :

 

Du grand CCC à Mouroux!!!!

D'entrée de jeu à l'échauffement Jean-Yves CANALE casse une manivelle et est ramené sur la ligne poussé généreusement par deux coureurs de Neuilly-Plaisance ( merci Pierre et Francis), comme j'avais mon 2ème vélo dans la voiture ( le D'accordi) je le prête à Jean-Yves qui après quelques réglages prend le départ mais là il pète un câble, enfin celui du dérailleur arrière et c'est parti 39x12 dans la bosse et 52x12 pour les reste.

Malheureusement à partir du 4ème tour c'est le compte-tour qui pète un câble!! Il reste 2 tours à faire , puis encore 2 mais on sonne la cloche quand même, il y d'abord un premier sprint puis certains coureurs repartent d'autres restent là et puis il y a un 2ème sprint avec ceux qui ont continué!

et avec tout ça quand même un classement!

Dommage pour Serge Fister qui était parti dans la "bonne" depuis la fin du premier tour, qui était 5ème à la première arrivée mais qui arrêté par les commissaires est resté sur la ligne, il sera effectivement classé 10ème. On a don dû arriver pour la place de 11, et après un bon sprint Mondamert 15ème , Olivier Renais dans le trou 18ème ex æquo.

 

En D3 Alain FAU , toujours régulier est 8ème et en D4 Jean-Yves accroche aussi la 8ème place, JP Champ est 12ème et sans oublier Eric Rambeau qui cette fois après l'abandon de Féfé n'a pu éviter la dernière place en D3.

 

Avec tout ça le CCC est 3ème au prix d'équipe avec 8+8+10 = 28 points.

Mais ce n'était pas encore fini pour le CCC , car la Dream Team qui ramenait la remorque du podium l'a ...perdue dans un fossé , mal attelée qu'elle était et on est tous reparti à pied sortir la satané remorque du fossé avec Super Rambeau à la manoeuvre du camion.

 Bon la semaine prochaine c'est pas nous qu'on organise il faudra attendre le 28 pour voir si des fois on peut pas faire encore mieux.

 

Le 21 septembre à La Celle S/Seine :

 

En ce qui me concerne, trop la "crève" pour courir, 2008 sera vraiment une saison à oublier pour moi. Donc pas d'échos sur la course en dehors du classement du CIF.

Olivier RENAIS est 40ème en D2 , pour les 3/4 22ème place pour Féfé, 23ème pour JP LEMOUSSU, 32ème pou CANALE et 39ème ( et oui avant-dernier!) pour Éric RAMBEAU.

 

 

 

 

Le 12 octobre : La Gentlemen de Coulommiers

Vous pouvez consulter les résultats complets sur la page d'accueil du site.

 

Une association Lagny-Pontcarré-CCC avec Philippe SEGUIN et Patrick MONDAMERT pour cette Gentlemen 2008

 

A l'heure où il y a beaucoup de défis dans l'air, au fait vous savez quel est le meilleur Columérien de la Gentlemen?

 

Ça y est cette fois c'est fini pour 2008!!
On conclura par deux 3ème place au Challenge du CIF : Alain FAU est 3ème D3 et le CCC 3ème Club
A l'an prochain et bonne fin d'année!!