LES RÉSULTATS

Mise à jour effectuée le   16/02/2008

 

Résultats - CHEVRU -  11 Mars 2007

Pour une fois course sous un soleil magnifique mais que de chutes!

En D1 , de belles attaques de Raphaël CANALE et surtout de JJ PHILIPP mais finalement nos coureurs seront classés "dans le trou" , 45ème ex æquo après avoir frôlés la catastrophe, une moto ayant foncé dans le peloton!!

En D2 belle course aussi des Columériens constamment aux avant postes avec les frères BAUDRY, OLivier RENAIS et MIGUEL mais une chute proche de l'arrivée allait les empêcher de bien figurer au classement, c'est finalement Patrick MONDAMERT qui, en évitant la chute de justesse, obtiendra le meilleur classement avec une place de 18ème devant RENAIS 31, BERNON 32, LEMOUSSU ( vite remonté en selle après sa chute) 57 et Pascal BAUDRY 60.

En D3, peu de coureurs appelés par le juge et nos coureurs ( BOYER, BOULOC, CANALE et DONNOU) se retrouve 29ème ex aequo.

Résultats - MACHAULT  -  25 Mars 2007

Très belle course organisée par notre ami Daniel TARDIVEAU du VC St Mammes avec ...beaucoup de vent.
Un peu long pour les D2 avec près de 80kms, bonne présence de JP LEMOUSSU et Patrick MONDAMERT qui essayèrent, en vain,d'organiser la chasse.. mais difficile avec 2 coureurs face aux armadas...
Pour le classement : Roger BERNON 21, JP LEMOUSSU 24 et P.MONDAMERT 27

En D3, nos représentants terminent aux alentours de la 40ème place( 40 CANALE,  46 FEVRE et aussi BOULOC qui a réussi à ne pas se faire voir des commissaires!)

Résultats -AUBEPIERRE  -  01 Avril 2007

En D2, 87 partants et 60 classés. Une échappée s'est dégagée dès le 2ème tour, malgré les efforts de MONDAMERT et d'Olivier RESNAIS très actif, les 2 représentants de Coulommiers ne purent qu'arriver dans un maigre peloton qui sprinta pour la place de 13 : OLivier RESNAIS 17 et Patrick MONDAMERT 26.
Pour les autres qui ne purent accrocher le bon wagon on retrouve JP LEMOUSSU 45 , Christophe GOUPIL 47 et Pascal BAUDRY 56. Serge FISTER et Roger BERNON ont abandonné.

 En D3 , une bonne place pour Jean-Yves CANALE : 17, on retrouve ensuite Philippe BOULOC 31. Pour les autres je ne les pas vu dans le classement.

 

Parlons-en de classement!! Comment on fait pour avoir les classements maintenant? Sur le "superbe" site Internet du CIF les résultats de la plupart des courses départementales sont non communiqué !! et là cerise sur le gâteau en recevant mon journal L'Île de France Cycliste du 30 mars - celui qui prétend être "le journal qui parle de vous" - je découvre avec stupéfaction que n'y figurent  que les 5 premiers de chaque course.
Quand je me suis abonné pour la première fois ( c'était en 1994) il y avait à l'époque les 30 premiers puis est venue l'époque des 20 premiers et maintenant les 5, allez encore un petit effort ; ne mettez plus que le vainqueur et comme cela une feuille recto/verso suffira, de toute manière ce n'est pas bien grave car plus personne ne l'achètera.

 

Résultats -COULOMMES  - 15 Avril 2007

De nombreux engagés pour la 11ème édition du Grand Prix de Coulommes et une chaleur record!
En D1 , belle course de JJ PHILIPP, souvent à l'attaque et encore sur le podium à la cloche et qui finira 14ème, Raphaël CANALE termine dans le paquet , abandon de Fred WOZNIAK.

En D2, 100 concurrents au départ et seul Christophe GOUPIL a réussi à rester dans le peloton de tête, derrière de nombreux abandons, RENAIS et MONDAMERT terminent à 1 tour aux alentours de la 50ème place.

En D3, Belle prestation de Guy BOYER qui termine 15ème, et pas mal non plus pour Marc FEVRE qui est resté dans le groupe de tête et fini 28ème.

Ps : lors de la course des D1 a été retrouvé une ceinture de cardio, elle est dans ma voiture, je l'aurai lors des prochaines courses - faire passer ce message -on peut toujours m'envoyer un Email

Résultats - LES ECRENNES -  22 avril 2007

Belle performance de Yann RAOULT qui, en D1, pour son retour à la compétition signe une intéressante 3ème place

En D2, une course très rapide - 40,3 km/h de moyenne !!- qui se termine au sprint, ce qui ne permettra pas aux commissaires de faire un réel classement : trou au 6ème. Dommage pour MONDAMERT qui avait fait une "vrai" place ( 11 ou 12).

Idem en D3 pour Guy BOYER qui avait fait autour de 10 et qui comme tout le monde se retrouve 9exaequo.

Résultats - SAINTS et VILLUIS ( UFOLEP) - 29 avril 2007 et 1er mai

Un pont faste pour Guy BOYER - UFOLEP 3- 10 à SAINTS et 8 à VILLUIS.
Une belle place pour Olivier RENAIS - sur le podium (3ème) à SAINTS en UFOLEP 2.

Ps: Bravo à VILLEPARISIS, organisateur d'une magnifique épreuve à SAINTS. On en redemande!

Résultats - MEAUX - 6 mai

Course extrêmement rapide à Meaux par un froid dimanche matin d'élections présidentielles. En D3 une échappée de 8 coureurs va au bout, Guy BOYER prend une honorable 16ème place.
En D2, c'est un sprint massif qui donnera le vainqueur ( un coureur de 24 ans!!! - vous voulez vraiment que je fasse un commentaire? non? vous avez raison je sens que je vais être grossier). Olivier RENAIS, après avoir beaucoup travaillé prend la 14ème place, plus loin après voir évité les chats et les quilles on retrouve FISTER 38ème et MONDAMERT 39ème.

Résultats -  USSY S/MARNE - 13 mai

De mon envoyé spécial Guy BOYER :

Un temps pas très clément pour les D3 ,avec au départ J. Yves  Canale,Laurent Donnou et Guy Boyer. Une course avec quelques tentatives d' échappées qui ne donneront rien, jusqu' à deux tour de l' arrivée ou la pluie voire limite grêle ,allait faire le ménage ,9 gars se détachaient pour se disputer la victoire ,derrière un groupe de 6 où figurait Donnou et Boyer , à l' arrivée une place de 12 pour Boyer et 16 pour Donnou ,mais une fois de plus le classement donnera 16 pour Boyer et 20 pour Donnou .

En D2 on aurai pu penser vu le nombre d' engagé du C.C.Coulommiers ,que cette course allait nous apporter quelque satisfaction ,hélas non. Le premier du C.C.C mais je n' ai pas le classement est J.P Lemoussu .

En D1 . Une  très belle course de Raphaël Canale et J.J Philippe ,qui se glissent tous les deux dans l' échappée de 17 gars dés le premier tour et qui iront au bout . A l' arrivée un petit mètre de trop pour J.J.Philippe 2éme, qui vire en tête à 100 mètres de la ligne mais qui laissera la victoire, une très belle 6éme place pour Raphaël qui retrouve la forme .        

Mais pour les D2 victoire D'Olivier RENAIS vendredi 11 mai  à la nocturne de Vaux le Pénil!!!  Olivier encore 6ème dimanche à Rampillon.

Résultats -  CHAUFFRY - 17 mai

Enfin un prix d'équipe pour les Juniors et 3ème Caté:On reconnait de gauche à droite les 3 coureurs du prix d'équipe: Stéphane VALLEE(12ème), Morgane ANSERMIN(8ème) et Romain FERRANDON (4ème).

Quelques bons résultats aussi pour les départementaux avec une place de 14 pour J.J PHILIPP en D1 devant Raphaël CANALE 16ème et Yann RAOULT 18ème.
En D2 c'est Christophe GOUPIL qui s'en sort le mieux avec une place de 28
En D3 Philippe BOULOC accroche le bon wagon pour finir 15ème. Avec ces places le CCC prend la 4ème place au prix d'équipe.



    Samedi 19 à Moisenay
 .En 1er cat encore une très belle course de Raphaël Canale qui décidément collectionne les places  d' honneurs en remportant le sprint du peloton pour la 3éme place, et qui petit à petit se rapproche de la victoire .En 2éme cat Olivier Renais qui comme à son habitude après avoir secoué le peloton à plusieurs reprises ,se classe 7éme.En 3éme cat ,J Yves Canale,Laurent Donnou et Guy Boyer ont bien essayé plusieurs fois de créer des échappées ,mais sans succès et n' ont pas pu empêcher 2 gars de s' extirper du peloton,à l' arrivée pour la 3éme place sprint lancée de très loin , une 11éme place pour Boyer,13 pour Donnou et 15 ou 16 pour Canale .

    Dimanche 20 à Baillet en France 95 partants ,49 classés et 26 dans le peloton à l' arrivée pour la première place ,une 18éme place, obtenue à l' arraché par Boyer,seul engagé . Guy BOYER

Résultats -  CHOISY EN BRIE - 26 mai

Les résultats complets en cliquant ICI
On y voit encore une place pour Olivier RENAIS (18ème), après c'est un peu plus flou, j'ai bien vu passer JP LEMOUSSU avant moi mais je me retrouve 31 et lui 49? .

Si elles sont justes, comparez les moyennnes dans les diverses catégories!!!

Résultats -  GURCY LE CHATEL - 27 mai - Championnat de Seine et Marne

Très belle course des D1 avec CANALE 4, RAOULT 6 et PHILIPP 11, ce qui vaudra au CCC une 3ème place au prix d'équipe.

Voir les résultats complets ICI

Résultats:  Les Boucles de l'est les 3 et 9 juin -  Pierre Levée - Jouarre - Sept Sorts

Tout d'abord un grand bravo et merci à Claude GANTOIS et aux organisateurs des Boucles de l'Est, ça nous change un peu avec un contre la montre et une vraie belle journée de vélo le dimanche 3 juin. J'espère que malgré les tracasseries et les grincheux, Claude tu vas continuer à les organiser longtemps ces Boucles de l'Est!

Les résultats des 2 premières étapes en cliquant ICI pour Pierre Levée et LA pour Jouarre.

Pour ce qui est des résultats, pour le CCC on a vu du grand Philippe BOULOC : plus il tombe plus il marche!
5ème du contre la montre en 20'42" pour les 16,5 Kms ( un temps qui lui aurait valu une place honorable en D2), il tentait le tout pour le tout dans la 3ème et dernière étape à Sept Sorts samedi soir. Très souvent devant notre Philippe attaquait à quelques tours de l'arrivée et résistait seul avec 10" d'avance jusqu'au km où malheureusement il devait abdiquer devant le peloton lancé à ses trousses. Bravo Sponsor tu vas bientôt pouvoir monter en D2!

J'attends d'avoir le classement général final, mais je pense que Guy BOYER en D3 et Serge FISTER en D2 ont réalisé de bonnes performances.

En D2 l'étape de Sept Sorts a été un peu l'étape inutile avec un peloton gonflé par de (trop) nombreux coureurs qui n'avaient pas participé aux 2 premières étapes. Il n'y a pas vraiment eu de course pour le général ( certains coureurs bien placés après les 2 premières étapes avaient inscrit une véritable armada pour défendre leur place!) et c'est comme prévu que cette manche s'est achevée : c'est à dire un sprint massif et une chute.
Comme je l'écrivais déjà lors d'une arrivée à Flagy il y a 2 saisons, ces chutes ne sont pas dues à la malchance mais à des coureurs ( peut-on vraiment les appeler ainsi?) qui ne respectent rien ni personne et qui passe toute la course à zigzaguer dans le peloton comme s'ils étaient seuls.

Que se soit à Aubepierre cette année, hier à Sept Sorts où il y a quelques saisons à Poincy ( ce jour là un coureur de Coulommiers y a laissé un col du fémur et un jeune de la Ferté Gaucher quelques dents ), on retrouve les mêmes coureurs! .

Résultats:  Dimanche 17 juin - Taverny

 3éme cat Ufolep,5ème place pour Boyer G ,qui a vaincu le signe indien numéro 8, on se rapproche de la victoire!  

Résultats:  LAGNY le 24 juin

Courses très animées dans toutes les catégories .Grosse moyenne en D3 autour des 40km/h,et plus pour les D1 et D2.

   En D1, belle prestation de Frédéric Wosniak qui attaque dès le deuxième tour , mais dans cette course comme dans les autres ,aucune tentative  n' ira au bout , Frédéric classé 33 ème. 

En D2, comme à son habitude ,Olivier Renais,accompagné de Baudry Pascal,à planté quelques  banderilles ,sans succès,arrivée groupée .Olivier classé 59ème et  66ème pour Pascal qui en vue de cette course retrouve une meilleure condition

En D3,la aussi plusieurs tentatives de J.Yves Canale et Boyer Guy ,mais même punition ,à l'arrivée peloton groupé ,J.Yves 21ème et Guy 12ème.

Résultats:  du 1er juillet

Désolé, pas beaucoup de temps à vous consacrer mais notre Guy a eu un bouquet alors je ne peux pas faire autrement!!

Guytou 1er D3 à la nocturne de la Ferté Sous Jouarre

Résultats:  CHAUFFRY le 1er septembre

C'est encore une fois "l'ancien"Guy BOYER qui s'en sort le mieux avec une belle place de 8ème , Laurent DONNOU qui n'a pas pu suivre le rythme fini 22ème.

En D2, belle course de Serge FISTER et de Patrick MONDAMERT, tous les deux aux avant-postes et qui en arrivant au sprint pour la place de 4 ont un peu "coincé" dans la rampe d'arrivée pour finir respectivement 22 et 23ème.
Plus loin on trouve JP LEMOUSSU 41ème et Olivier RENAIS 42ème.
Au prix d'équipe le CCC est 6ème.

Le classement intégral.

Résultats:  Championnat Ile de France

Avant les résultats de ce Championnat , le matin à BREAU en UFOLEP une 12ème place pour Patrick MONDAMERT- au fait il y avait beaucoup de coureurs à La Trétoire? je crois en avoir croisé un maximum ce matin à Bréau...

Je rappelle la 8ème place d'Olivier RENAIS à la nocturne du Mée , vendredi 7 septembre.

Résultats du 15 et 16 septembre

Le 15 sept à Choisy en Ufolep
En 3 ème Cat . Patrick Mondamert et Guy Boyer tous deux à l' origine de plusieurs tentatives d' échappées ont joués crânement leurs chances à l' arrivée ,deux très belles places obtenues  une 5ème  pour Guy et une 7ème pour Patrick .
En 2 ème Cat . Olivier Renais , toujours présent aux avant postes finit aux alentours de la 14 éme place
Le 16 sept à celle sur seine FFC
En D2. Belle prestation de nos représentants , Olivier Renais,Lemoussu J.P et Fister Serge qui ont animés la course de bout en bout avec une dernière tentative d' Olivier parti en solitaire à un tour de l' arrivée , mais revue à quelques km de la ligne , il conservera une belle 14éme place , 36éme Fister.S. 46éme Lemoussu J P.
En D3. Nos deux représentants, Laurent Donnou et Guy Boyer avaient eux aussi des fourmis dans les jambes . Laurent à l' initiative de la dernière échappée , composée de 15 coureurs dans le dernier tour terminera 12éme après y avoir laissé beaucoup de force .18éme place pour Boyer qui termine 3éme du reste du peloton.
                                                                                                    Guy BOYER  

Et surtout une 2ème place vendredi 14 à la nocturne de MONTEREAU pour Olivier RENAIS en UFOLEP 2!!

Résultats du 23 septembre

A Bussy Saint Georges, en UFOLEP 3, Guy BOYER et Patrick MONDAMERT se sont bien amusés!

Une course aux points étaient organisée sur cette épreuve et MONDAMERT ( bien emmené par Guy) s'est placé 3 fois sur 4 dans les 3 premiers des sprints ( 1 fois 2 et 2 fois 3), pour finir sur la ligne Guy sera 7ème devant Patrick 9ème.

Prochaines courses:  - Engagez vous!   BEAUTHEIL le 30/09, EAUBONNE le 07/10 et FLAGY le 14/10 et puis rideau!

 

Retour Haut de Page